Каталог

Военный Спасо-Преображенский собор

Узбекистан, Ташкент. 1871 г.

УХР.08.103


3 700 руб

Место расположения

г. Ташкент

Историческая справка

Спасо-Преображенский военный собор. Заложили его 22 июля 1871 года. Но первоначальный план постройки по срокам выполнить не удалось и освящение Собора произошло только 14 июля 1888 г. К строительству Собора «приложил» свою творческую руку и Вильгельм Соломонович Гейнцельман, уже известный в то время архитектор Туркестана. Стоимость сооружения составляла около 300 000 рублей – сумма, поистине астрономическая в конце XIX века. В 1935 году храм по решению властей был взорван. По свидетельствам очевидцев, после неудачных попыток взорвать собор зарядами, подложенными под фундамент, храм угрожал обрушением, и его дальнейшее разрушение производилось путём расстрела здания собора из артиллерийского орудия. На месте собора вплоть до середины 1960-х годов была клумба с цветами.

Религиозные особенности

В соборе обращали на себя внимание три иконы с вызолоченными ризами — великомученика Пантелеимона, Иверской иконы Божией Матери и Нерукотворенного Спаса. Первая из них сооружена усердием прихожан в память бракосочетания Российского Императора Александра III, причём стоимость одной ризы достигла суммы в 2 500 рублей. Икона Нерукотворённого Спаса — дар бывшего Туркестанского Генерал-губернатора генерала Гродекова, стоимостью около 1000 рублей.

Архитектурные особенности

Здание собора было сложено из серо-жёлтого жжённого кирпича и не было ни оштукатурено, ни покрашено (побелено), как и многие другие значимые, в первую очередь административные, здания города — так называемый туркестанский стиль. Здание собора, выполненное в византийском стиле, было трёхпрестольное: главный — в память Преображения Господня, северный — во имя Св. Благоверного князя Александра Невского и Св. Равноапостольной Мироносицы Марии Магдалины, южный — во имя Равноапостольного князя Владимира и Св. Николая Чудотворца. Трёхъярусная колокольня была устроена отдельно от собора.

Размер/Диаметр 43x43 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории