Каталог

Свято-Софийский собор

Беларусия, Гродно. 1896-1899 гг.

УХМ.07.69


3 700 руб

Место расположения

г. Гродно

Историческая справка

Несохранившийся православный собор в Гродно, перестроенный из католического костёла («Фара Витовта») после третьего раздела Речи Посполитой и вхождения Гродно в состав Российской империи. В 1389 году по распоряжению Витовта был построен деревянный католический костёл. В 1494 году он был несколько обновлён Александром Ягеллоном, а в 1551 году отремонтирован по велению королевы Боны Сфорцы. При Стефане Батории вместо деревянного храма до 1586 года был возведён каменный. После вхождения Гродно в состав Российской империи российские власти в 1804 году передали костёл православной церкви. Храм, названный в честь Святой Софии, был отремонтирован. После основательной перестройки храма в 1896—1899 годах по проекту академика Н.М. Чагина, храм был вновь освящён в 1899 году. После того, как Гродно перешел обратно в Польскую Республику (Вторая Речь Посполитая), храм в 1919 был возвращён католикам и использовался как гарнизонный костёл. В 1923 году был перестроен после пожара архитектором В. Генбергом. В послевоенное время, в составе Белорусской ССР, здание бывшего костёла передавалось различным организациям и в конечном итоге 21 ноября 1961 года было взорвано.

Религиозные особенности

В нашем веке, на протяжении последних десятилетий Свято-Софийский собор в Гродно рассматривался как памятник разрушенной материальной культуры. Народ не должен был потерять свою святыню. Она обращалась к нашим предкам со словами Вечной Истины. Она звала к объединению, а не к вражде к любви, а не к ненависти к свету, а не к ослеплению. София давала возможность узнать, какими были наши предки. На протяжении веков стоял этот храм в самом сердце города, воплощая в себе вечность народа. Сам выбор посвящения главного собора Софии- Премудрости Божией также не случаен. По словам исследователя древнего искусства Н. П. Кондратева « в силу своего соборного значения Святая София получила свое посвящение не какой – либо частной местной святыне или святому, но высшей религиозной идее». Именно Софии- Премудрости мог быть посвящен означавший начало шествия по пути Истинны «Я премудрость, обитаю с разумом Господь имел меня началом пути своего, прежде созданий своих» (Притчи Соломона, глава 8, стихи 12,22-23) Храм этот стал настоящим духовным и архитектурным гимном, воплотившим триумф премудрости Божьей (Софии) на христианских землях.

Архитектурные особенности

Каменный собор был построен в неорусском стиле. Наружный вид храма полностью изменился, были добавлены пять крупных куполов, три малых, а также колокольня. Купола были фиолетового цвета с золотыми звёздами, а высота колокольни, имевшей 12 колоколов, достигала 60 метров. Костел XVI века представлял собой трехнефный храм, фасад которого формировала четырехъярусная прямоугольная в плане башня-колокольня, которая завершалась фигурным куполом. Боковые стены были укреплены контрфорсами, объединявшимися в верхней части аркатурой. Характерной особенностью фасадов костела было сочетание кирпичной кладки и оштукатуренных ниш и порталов.

Размер/Диаметр 40x41 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории