Каталог

Церковь Святой Ольги

Польша, Варшава. 1901 г.

УХМ.07.08


3 500 руб

Место расположения

г. Варшава

Историческая справка

Полковая церковь Гродненского гусарского полка. Располагалась внутри военного городка. Построена в 1901—1903 годах по проекту В. Н. Покровского. Церковь имела внушительные размеры: 53 метра в высоту, 32 в длину и 24 в ширину. 12 июня 1911 года на плацу рядом с церковью был открыт памятник генералу Скобелеву, который начинал свою военную службу в Гродненском гусарском полку. Это был бронзовый бюст на четырёхгранной колонне финляндского гранита. Церковь была снесена в годы II Речи Посполитой.

Религиозные особенности

Трехъярусный иконостас был вырезан из дерева и вызолочен. 12 июня 1911 года на плацу рядом с церковью был открыт памятник генералу Скобелеву, который начинал свою военную службу в Гродненском гусарском полку. Это был бронзовый бюст на четырёхгранной колонне финляндского гранита.

Архитектурные особенности

Церковь была построена в руском стиле. Главный купол на высоком шатровом основании окружали четыре небольшие главки, над входом возвышалась шатровая колокольня. Нижние два метра стен были облицованы серым гранитом остальная часть — белым кирпичом с терракотовыми украшениями. Купола церкви были позолочены, крыша покрыта зелёной глазированной черепицей. Внутри с трех сторон размещались бетонные хоры, купол и стены были расписаны маслом, пол выложен терракотовой плиткой. Церковь могла вместить до 700 человек, имела паровое отопление и электрическое освещение.

Размер/Диаметр 33x42 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории