Каталог

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла

Польша, Августов. 1881 г.

УХМ.07.09


3 500 руб

Место расположения

г. Августов

Историческая справка

Ко времени постройки церкви св. Апостолов Петра и Павла в Августове был лишь один православный храм — небольшая деревянная церковь Казанской иконы Божией Матери, которая даже после реконструкции в 1879 году не могла вместить более 400 человек. В 1881 году утверждён план строительства церкви в центре города. Возведение было поручено мастерам из Верхней Силезии. Закладка состоялась 9 июня 1881 года. В 1915 году, во время Первой Мировой войны, при приближении линии фронта большинство православного населения было эвакуировано. В 1921 году после образования Польской Республики, церковь была занята под гарнизонный костёл кавалерийского полка. 5 января 1925 года, в процессе ревиндикации — перераспределения имущества православной церкви в пользу римско-католической церкви и местных властей — утверждён снос церкви. В феврале 1926 года, в течение трёх дней храм был разобран.

Религиозные особенности

В церкви хранилась Казанская икона Божьей Матери. Также жители города установили в церкви икону св. Александра Невского в новом киоте.

Архитектурные особенности

Это был однокупольный храм в классическом стиле, с четырёхъярусной колокольней, на которой было установлено пять колоколов, самый большой из которых весил 400 килограмм.

Размер/Диаметр 33x42 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории