Каталог

Александро-Невский собор

Польша, Варшава. 1894 г.

УХМ.07.11


4 000 руб

Место расположения

г. Варшава

Историческая справка

Собор был разрушен польскими властями в середине 1920-х годов, спустя менее чем 15 лет после открытия. Главными мотивами сноса послужило то, что собор, занимавший одну из главных площадей Варшавы, напоминал о русском господстве над Польшей. Располагался на Саксонской площади (позже переименована в площадь Пилсудского). Собор по проекту архитектора Леонтия Николаевича Бенуа был заложен в 1894 и открыт в 1912 году. По завершении строительства собор достигал в высоту 70 метров и был на то время самым высоким зданием в Варшаве. Средства на строительство жертвовались частными лицами со всей империи. 20 мая 1912 года главный придел собора был торжественно освящён митрополитом Киевским и Галицким Флавианом (Городецким) во имя св. князя Александра Невского. Южный предел храма был освящён 27 мая 1912 г. архиепископом Варшавским и Привисленским Николаем (Зиоровым) во имя Святого Николая. Северный придел был освящён им же 3 июня 1912 г. во имя святых Кирилла и Мефодия. После открытия в соборе отмечались важнейшие торжества в жизни русской Варшавы — юбилей Отечественной войны 1812 года, празднование 300-летия дома Романовых. После возвращения независимости Польше в 1918 году судьба собора была решена. Попытки сохранить собор делались даже когда его начали сносить, однако противников сноса было мало, и их упрекали в недостатке патриотизма. В 1924 году собор был взорван.

Религиозные особенности

Много лет потом «материалом, полученным в результате сноса» пользовались при строительстве Варшавы. Менее ценные обломки пошли на укрепление берегов Вислы. А ценные граниты пошли на пьедесталы разным памятникам, строительство мостов и другие городские нужды. Например, некоторые городские лавочки были сделаны из ценного гранита, полученного при разрушении собора. Каменное надгробие Ю. Пилсудского в краковском Вавэле частично выполнено из наиболее ценных материалов, взятых из разрушенного православного собора. Мосты, ступени костёлов и даже просто дома везде пригодились остатки собора. Даже знаменитая варшавская русалочка сидела на каменном блоке из собора Александра-Невского.

Архитектурные особенности

Собор был построен в неорусском стиле и имел три придела. В своей работе мастера задействовали лучшие материалы, при том большая часть именно таких материалов была драгоценной или же полудрагоценной. В результате именно таких работ варшавский собор получил огромное количество элементов в своем убранстве, которые предоставляли высокую ценность.

Размер/Диаметр 43x52 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории