Каталог

Большая синагога

Польша, Лодзи. 1887 г.

УХМ.07.78


3 700 руб

Место расположения

г. Лодзи

Историческая справка

Проект разработал архитектор из Штутгарта Адольф Вольф и он был утверждён главным архитектором Лодзи Хилари Маевским. Главным заказчиком выступил Израэль Поланьський, который пожелал, чтобы новая синагога была, практически, копией синагоги в Кёнигсберге. Это была самая большая, красивая и роскошная синагога не территории Польского королевства. Во время Второй мировой войны , в ночь с 10 на 11 ноября 1939 года, нацисты подожгли здание синагоги, вместе со всем убранством, светильниками и торами, которое пылало несколько дней. Пепелище было полностью разобрано в 1940 году. В настоящее время на месте синагоги находится автостоянка, возле которой поставлен памятный знак.

Религиозные особенности

В первые годы деятельности новой синагоги при ней была открыта йешива. Таким образом, синагога стала играть как оборонную, так и градостроительную, и религиозно-просветительскую роль."

Архитектурные особенности

Архитектурный стиль синагоги приближен к итальянскому ренессансу. Новопостроенная синагога состояла из следующих частей. Основным помещением был кубичеческий молитвенный зал в стиле итальянско-польского ренессанса с толщиной стен до 1.5 м с двумя одноэтажными пристройками: для женщин и для школы. На южном углу молитвенного зала была построена башня военного назначения с бойницами по требованию короля. Башня могла входить в одно из оборонных колец тогдашнего Луцка. В ней, в частности, помещался небольшой арсенал. Молитвенный зал был рассчитан на 260 мест. Толщина стен доходила до 1.5 м.

Размер/Диаметр 49x43 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории