Каталог

Аббатство Риво

Англия, Йоркшир. 1132 г.

УХМ.07.66


3 700 руб

Место расположения

графство Йоркшир

Историческая справка

Национальный парк North York Moors. Величественный, почти царственный вид Аббатства Риво, неясно вырисовывающегося из глубины долины узкой реки, символизирует важность и власть монашества в средневековой Англии. Огромный цистерцианский орден, в который одновременно входят около 150 монахов и 500 послушников, стал ядром, от которого произошло несколько других северных аббатств. Оно было основано в 1132 году Святым Бернаром Клерво и было одним из самых богатых монастырей Англии до его роспуска Королем Генрихом VIII веке 1538 году. Цистерцианцы редко нарушали традиции при планировке монастыря, но в Аббатстве Риво церковь пришлось построить по северо-южной оси (что противоречит традиционной восточно-западной) безусловно модель монастыря отражала аскетизм того времени. Под управлением Элреда аббатство Риво стало одним из наиболее крупных и процветающих монастырей Англии. В то время в Риво насчитывалось около 140 монахов и 500 братьев. Аббатство имело пять дочерних монастырей в Англии (Ревесби в Линкольншире, Раффорд в Ноттингемшире и Уорден в Бедфордшире) и Шотландии (Мелроуз и Дандреннан). Аббатство Риво теперь находится под опекой правительственной организации English Heritage, но его восточная часть – Терраса Риво – находится во владении благотворительной организации National Trust.

Религиозные особенности

Его удаленное расположение хорошо подходило для идеала ордена строгой молитвенной жизни и самодостаточности с небольшим контактом с внешним миром. Покровитель аббатства, Уолтер Эспек, также основал еще одну цистерцианскую общину - аббатство Уордон в Бедфордшире, на нерентабельной пустоши в одном из его унаследованных имений. Этот монастырь был одним из первых цистерцианских аббатств в Англии, реформировавших монашескую жизнь в соответствии с идеями Бернара Клервоского.

Архитектурные особенности

Аббатство было построено в традициях английской готики начала XIIв. Отсюда, очевидно, его «распластанность» по горизонтали, растянутость в ширину, наличие нескольких пристроек. Доминанта собора — огромная башня, ярусная, прямоугольная, с плоской крышей.

Размер/Диаметр 40x40 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории