Каталог

Кафедральный собор Святых Фаддея и Варфоломея

Азербайджан, Баку, 1910 г.

УХМ.07.04


3 700 руб

Место расположения

г. Баку

Историческая справка

Утраченный храм Армянской Апостольской церкви в городе Баку, Азербайджан. В 1930-х собор был разрушен. В сентябре 1906 году архитектор в письме к своей жене писал: «В воскресенье / 26-го Л.Д/, будет освящение фундамента церкви». После окончания работы над проектом, в 2-го августа 1907 года началась постройка армянской церкви Учеников Святого Тадевоса и Святого Бардугемиоса. Церковь привлекала внимание своей монументальностью. Раскраска из белого камня и золотого покрова под лучами солнца придавала церкви особенную величавость. Свидетели утверждают, что это было самым красивым зданием в Баку, восхищая внешней и внутренней красотой, мастерски нарисованными архитектурными композициями. В начале 30-х годов церковь была разрушена. Разрушали три года подряд — не рушилось. Были вынуждены взорвать. Свидетели рассказывали, что ломались камни, но не швы — до того крепко было построено здание.

Религиозные особенности

Ежегодно, 24 июня, в день памяти апостола, на фундаменте часовни совершается молебное пение с чтением акафиста святому апостолу. Интересно, что эта традиция началась еще в советское время. Но тогда не было возможности молиться открыто. Священники с небольшим количеством прихожан собирались в стоящем по соседству ресторане Караван-сарае рано утром и, закрывшись в комнате, читали акафист. Теперь, слава Богу, можем молиться открыто!

Архитектурные особенности

Свет, падающий с разноцветных витражных окон, получал богатые цвета. Исторический армянский стиль получил готические оттенки. На архитектурную композицию церкви Каджазнуни можно взглянуть как на новый армянский национальный стиль — «новую армянскую готику».

Размер/Диаметр 40x40 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории