Каталог

Храм в Тепе-Гавра

Месопотамия, Тапе-Гавра.

УХМ.07.33


2 500 руб

Место расположения

г. Тапе-Гавра

Историческая справка

Тепе-Гавра, буквально «великий холм» — древнее поселение в Месопотамии, расположенное невдалеке от места, где позднее возникла ассирийская столица Ниневия. Поселение раскапывали в 1927, 1931 и 1932 годах. археологи из Пенсильванского университета во главе с Эфраимом Авигдором Шпайзером, который открыл это поселение в 1927 году. В ходе раскопок установлено, что Тепе-Гавра был населён около 5000 — 1500 годах до нашей эры. Здесь обнаружен древнейший образец храма со стенами, покрытыми пилястрами и углублениями. По данному памятнику назван период Гавра (3500 — 2900 годах до нашей эры) в истории Месопотамии.

Религиозные особенности

Храмовые центры на месте современного Абу-Шараин (древнее Эриду) и современного Тепе-Гавра сохраняли в течение тысячелетий значение междуобщинных святилищ.

Архитектурные особенности

Культовое сооружение возводилось из кирпича-сырца, применялась схема прямоугольного храма с главным помещением вытянутой в плане формы, в котором находились алтарь и жертвенник, и с двумя рядами меньших помещений по его сторонам. Выступы не только закрепляли углы они подчеркивали значение входного айвапа и разнообразили поверхность стен. В глубине двора выделяется святилище — целла с местом для статуи божества.

Размер/Диаметр 25x36 см
Форма шестиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории