Каталог

Большой Храм

Мексика, Теночитлан. 1325 г.

УХМ.07.105


3 000 руб

Место расположения

г. Теночтитлан

Историческая справка

Иногда называется пирамида Уицилопочтли — комплекс культовых сооружений в столице государства ацтеков Теночтитлане (современный Мехико). Пирамида возвышалась на 60 м над ритуальным районом города, на её вершине стояло два храма в честь бога Уицилопочтли (бог солнца и войны) и бога Тлалока (бог дождя и плодородия). Темпло Майор был построен приблизительно в 1325 году, и к началу XVI века храмы стали центром религиозной жизни для всех ацтеков, живших на территории Мексики (в те времена до 300 тысячелетии) Множество маленьких зданий и платформ вокруг храма образовывали комплекс. На одной из платформ, ведущих к храму сделан рельеф, изображающий цомпантли — подставку для черепов. Большая часть комплекса уничтожена в 1521 году во время завоевания испанскими конкистадорами во главе с Эрнаном Кортесом. Остатки нижней части были найдены в ходе работ по прокладке кабеля 21 февраля 1978 года. Раскопки длились до 1982 года, в настоящее время руины и музей открыты для посещения.

Религиозные особенности

Храм посвящен двум богам Тлалока и Уицилопочтли, помимо этого каждому ярусу храма определено свое назначение в культуре поклонения богам древнего народа. В пирамиде Темпло Майор не только преклонялись богам, здесь приносились жертвы богам.

Архитектурные особенности

Храм представляет собой прямоугольное строение 100 метров, шириной 70 метров, 12 этажей пирамиды возвышаются над землей на 30 метров.

Размер/Диаметр 36x36 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории