Каталог

Заупокойный храм Хеопса

Египет, Гиза. 2540 г. до н.э.

УХМ.07.44


3 000 руб

Место расположения

г. Гиза

Историческая справка

Пирамида Хуфу (Хеопса) , второго фараона IV династии, была самой первой и самой крупной из пирамид, построенных на плато Гизы. Рядом с пирамидой Хеопса сохранились развалины верхнего (заупокойного) храма, найденного в 1939 году египетским археологом Абу Сейфом . После войны раскопки завершил французский археолог Жан-Филипп Лауэр.

Религиозные особенности

Важнейшей чертой религии и культуры Древнего Египта был протест против смерти, которую египтяне считали “ненормальностью”. Египтяне верили в бессмертие души - это было главной доктриной египетской религии. Страстное желание бессмертия определило все мировоззрение египтян, всю религиозную мысль египетского общества. Стремление к бессмертию и стало основой для возникновения заупокойного культа, который сыграл чрезвычайно большую роль в истории Древнего Египта. Именно Ка предстояло вновь соединиться со своим телом для того, чтобы умершего ожидало воскрешение. Основным условием загробной жизни египтяне считали сохранение тела умершего. Забота об этом привела к возникновению искусства изготовления мумий. Для того чтобы продлить жизнь после смерти, важно было позаботиться о строительстве специальной усыпальницы для тела: египтяне полагали, что бессмертной, но хрупкой душе удобнее всего вернуться в свое прежнее и отныне тоже вечное тело внутри мощной и защищенной от посторонних взглядов пирамиды.

Архитектурные особенности

Согласно исследованиям, храм имел в длину 52,5 метра (100 египетских локтя). Он был сооружён из турского известняка. В его дворе располагалось 38 квадратных столбов из гранита. Перед святилищем располагался вестибюль, в котором находились 12 точно таких же столбов. По двум сторонам от вестибюля располагались камеры, в которых, вероятно, хранились «солнечные ладьи». Ещё одна подобная камера была найдена слева от дороги к нижнему храму. В 1954 году были обнаружены ещё 2 подобные камеры, в одной из них находилась великолепно сохранившаяся ладья длиной 36 метров, созданная из кедра.

Размер/Диаметр 26 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории