Каталог

Храм в Ниневии

Ирак, Ниневия. VIII-IX в. до н.э.

УХМ.07.115


3 000 руб

Место расположения

г. Ниневия

Историческая справка

Территориально Ниневия была расположена очень удачно: она находилась в восточной части реки Тигр. В древние времена он занимал площадь от холма Куюнжик до современного поселения Наби-Юнус. В III тыс. город являлся центром культа богини Хуррита под названием Шавушки. При Ашшурубаллите Ниневия насильно была присоединена к Ассирии, но в 612 г. она была разрушена до основания. На сегодняшний день историкам мало известно о поселениях на просторах Ниневии, особенно это касается времён эллинов и персов. Ниневия — город грехов и крови, остаётся одним из загадочных и старейших. О нём известно не так много, но историки каждый год находят в руинах Ниневии частички её истории.

Религиозные особенности

В библии с Ниневией было связано несколько удивительных фактов, описанных многими пророками. Самый известный пророк ветхого времени — Иона — в своей книге рассказал человечеству о четырёх невероятных событиях о Ниневии.

Архитектурные особенности

Дворец царя был украшен плитами, на которых изображались войны, крепости, рабы, возводящие дворцы и храмы. От этой эпохи до нас не дошло никаких важных археологических находок кроме нескольких монет и надписей на греческом языке. Самая большая ниневийская находка — это библиотека Ашшурбанапала. Конечно, в свете последних событий на сирийской земле ещё труднее найти и сохранить останки истории, но все же учёные стараются сберечь самобытность этого города, для того чтобы следующим поколениям было легче отыскать и положить в копилку знаний крупицы самой загадочной земли Древнего Востока.

Размер/Диаметр 26 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории