Каталог

Храм Ану и Адада

Ирак, Ашшур. IX в. до н.э.

УХМ.07.113


3 000 руб

Место расположения

г. Ашшур

Историческая справка

Двойной храм Ану (бог неба) и Адада (бог дождя, грома и молнии), построенный в Ашшуре на рубеже XII - XI века до нашей эры. Древнейший известный нам город Ассирии Ашшур лежал на правом берегу Тигра, позже по времени он превратился в столицу Ассирии. Его архитектурный облик и принцип расположения сложились в основном, несомненно, в древнейшее время, когда город представлял собой передовую крепость, встречавшую врагов, подходивших по прилегающей с севера долине. Среди плоских крыш домов и дворцов возвышались башни храмовых зиккуратов. В Ашшуре их было три: двойной храм Анну (бог неба) и Адада (бог дождя, грома и молнии) и зиккурат главного божества города бога Ашшура.

Религиозные особенности

Идейное содержание как искусства и литературы, так и всей ассирийской культуры вообще в значительной мере определялось, как и в других странах древнего Востока, религией. Важнейшее значение в религии ассирийцев имели ритуалы и обряды магического характера. Боги представлялись в виде сильных, завистливых и грозных в своём гневе существ, а роль человека по отношению к ним сводилась к роли раба, кормящего их своими жертвами. Официальная обрядность, мифология и всё учение ассирийской религии были почти полностью заимствованы из Вавилона, с той лишь разницей, что местный бог Ашшур был поставлен над всеми богами, в том числе и над вавилонским Белом-Мардуком. Были, впрочем, распространены среди народных масс такие мифы и верования, которые не были известны вавилонянам и которые восходили к хурритской мифологии.

Архитектурные особенности

Тип постройки храма – зиккурат, что в переводе значит «дом горы». Каждая ступень окрашивалась в свой цвет. Обязательными частями храма становятся большой обнесенный стенами двор и примыкающий к нему зиккурат, а помещения храма вытягиваются по продольной оси. Храм стоял на высокой платформе. В глубине вытянутого в ширину двора (50 X 29 метров) были расположены две объединенные целлы со входами между двумя мощными устоями. Первый за входом в зал для молящихся, был вытянут в поперечном направлении, второй — сама целла — в продольном. Он заканчивался глубокой нишей, стояло изображение бога. С боков к храму примыкало два одинаковых по размерам зиккурата.

Размер/Диаметр 27 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории