Каталог

Храм муз

Египет, Александрия. 280 г. до н.э.

УХМ.07.48


3 000 руб

Место расположения

г. Александрия

Историческая справка

Александрийский мусейон — религиозный, исследовательский, учебный и культурный центр элленизма храм Муз. Основан в начале III века до нашей эры при Птолемее Сотере по инициативе Деметрия Фалерского, находился на государственном обеспечении. В состав мусейона входила обширная Александрийская библиотека, организованная в этот же период. Учёные, принятые в сотрудники мусейона, занимались натурфилософией, математикой, астрономией, географией, медициной, теорией музыки, лингвистикой и другими науками.

Религиозные особенности

Роль мусейона — культурная и религиозная — сохранилась и в эпоху римского завоевания. На базе храма возник неоплатонизм, в котором культ муз играл существенную роль. Мусейон был единственным античным храмом муз, который непрерывно функционировал не менее 800 лет. В III веке его жрецы-учёные встали в оппозициюАлександрийской школе, и по мере христианизации Римской империи мусейон утратил научные функции, оставшись исключительно культовым учреждением. Указом императора Феодосия в 391 году он был закрыт. Последним его учёным, известным по имени, был Теон Александрийский. Среди достопримечательностей города современники отмечали гробницу Александра Македонского, дворцы Птолемеев, Юлия Цезаря и Марка Антония, храм Посейдона и театр. Александрийская библиотека своей известностью затмила даже славу знаменитого Фаросского маяка, являвшегося одним из «семи чудес света» античности.

Архитектурные особенности

О том, как она выглядела, сведений нет. Описания внешнего вида библиотеки, датированные периодом ее существования, не найдены. Поэтому невозможно сказать точно, например, сколько в ней было этажей, как она освещалась и т. д. Известно только, что находилась она в окружении парков и садов. Вероятно, главное здание библиотеки было расположено рядом с гаванью. Считается, что оно было частью музея, находившегося в царском районе города. Когда же книгохранилище переполнилось, то был открыт его филиал в другом месте.

Размер/Диаметр 27 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории