Каталог

Храм Зевса

Греция, Олимпия.

УХМ.07.42


3 000 руб

Место расположения

г. Олимпия

Историческая справка

Храм Зевса — один из самых почитаемых храмов Древней Греции, первый подлинный образец дорического ордера. Служил центром архитектурного ансамбля древней Олимпии и был посвящён верховному олимпийскому богу Зевсу. Первый, наиболее ранний, храм, посвященный местным и пан-эллинским божествам, возведен на этом месте еще в конце микенского периода. Альтис - обнесенный стеной Священный лес, с алтарем Зевса и холмом Пелопса, были впервые построены в течение 10-9 веков до нашей эры, когда культ Зевса присоединился к уже распространенному здесь культу Геры. Классический храм Зевса был заложен в 52 олимпиаду элейцем Либоном, но закончен только в период 85-86 олимпиад Фидием, то есть между 472 и 456 до нашей эры. В 406 нашей эры император Феодосий II повелел разрушить все храмы и сооружения в Олимпии как свидетельство языческой традиции. Уничтожение уцелевших остатков храма довершили мощные землетрясения 522 и 551 годов.

Религиозные особенности

Зевс – бог, возглавляющий пантеон олимпийских греческих богов. Он повелевал громом и молниями, небом и всем миром. Зевс Олимпийский семь веков восхищал приходящих в его храм. Во II веке произошло землетрясение, от которого статуя сильно пострадала. Однако культ Зевса не ослабевал, а олимпийские игры в его честь продолжались до IV века, вплоть до того времени, когда языческие действа были запрещены христианским императором Феодосием I.

Архитектурные особенности

Храм Зевса представлял собой типичный гипетральный храм (храм без крыши над средней частью, где стояла статуя божества). Материалом для строительства послужил известняк-ракушечник с Пороса. Фундамент достигал высотой 22 метров, в ширину — 27 метров, в длину — 64 метров. Фундамент, колонны и росписи этого храма были открыты и восстановлены в прежнем виде благодаря раскопкам. Внутри храма стояла хрисоэлефантинная статуя Зевса также работы Фидия — одно из Семи чудес света античного мира. Массивный пьедестал статуи около 3,5 метров высотой украшали позолоченные фигуры, изображавшие олимпийских богов. На этом пьедестале, представлявшем подобие Олимпа, находился трон, сделанный из золота и драгоценных камней с множеством различных украшений из слоновой кости и черного дерева. Статуя Зевса была более 10 метров высотой, с выражением могущества и вместе с тем родительской нежности. В левой руке бог держал скипетр, увенчанный орлом, а на протянутой правой руке стояла богиня Ника из золота и слоновой кости. Чтобы создать эффект сверкания глаз Зевса и свечения его фигуры, гениальный архитектор расположил перед статуей бассейн. Вместе с водой в него наливалось оливковое масло, которое, создавая пленку на поверхности воды, отражало падающие из дверей лучи солнца и направляло их на изваяние Зевса, а волнение воды под слоем масла создавало блики, игру этих лучей.

Размер/Диаметр 26 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории