Каталог

Храм Сатурна

Италия, Рим. 489 г. до н.э. - 283 г. н.э.

УХМ.07.47


3 000 руб

Место расположения

г. Рим

Историческая справка

Храм Сатурна - древнеримский храм бога Сатурна в современном Риме, Италия. Его руины находятся у подножия Капитолийского холма в западной части Римского форума. Первоначальное посвящение храма традиционно датируется 497 годом до нашей эры, но древние писатели сильно расходились во мнениях об истории этого места. Считается, что строительство храма началось в последние годы Римского царства при Тарквинии Супербусе. Его открытие консулом Титом Ларцием состоялось в первые годы Республики, что сделало его старейшим республиканским храмом после Храма Юпитера Оптимуса Максима. Считается, что алтарь Сатурна, стоявший перед храмом, был намного старше и связан с основанием Сатурном города на Капитолийском холме. Храм был полностью реконструирован Мунацием Планком в 42 году до нашей эры. Нынешние руины представляют собой третью фазу Храма Сатурна, который был построен после пожара в 360 году нашей эры. Сохранившаяся надпись на фризе напоминает об этой реставрации, предпринятой после пожара. Эта перестройка в конце 4-го века отражает языческое возрождение в этот период времени. Храм был закрыт во время гонений на язычников в поздней Римской империи. В римской мифологии Сатурн правил во времена Золотого века, и он продолжал ассоциироваться с богатством. В его храме находилась сокровищница, аэрарий, где хранились запасы золота и серебра Римской республики. Здесь же находились государственный архив, знаки отличия и официальные весы для взвешивания металлов. Позже аэрарий был перенесен в другое здание, а архивы перенесены в соседний Табуларий. Подиум храма, построенный из бетона, покрытого травертином, использовался для размещения счетов.

Религиозные особенности

Исходя из других культовых изображений Сатурна, статуя бога в интерьере была завуалирована и снабжена косой. Изображение было сделано из дерева и заполнено маслом. Ноги были покрыты полосами шерсти, которые снимались только 17 декабря, в день сатурналий. В этот праздник рабам предоставлялась временная свобода, а члены семьи обменивались подарками.

Архитектурные особенности

От обрушения остались лишь остатки крыльца. На частично сохранившемся фронтоне изображена надпись: значение "Сенат и народ Рима восстановили [храм], поглощенный огнем". Фронтон и восемь сохранившихся колонн представляют собой один из знаковых образов древнего архитектурного наследия Рима. За исключением капителей ионических колонн, вырезанных в позднеантичном стиле, все остальные материалы были взяты из других зданий. Примеры сполии, использованной для строительства Храма Сатурна, включают египетские гранитные колонны и поздний республиканский фриз из аканта.

Размер/Диаметр 26 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории