Каталог

Курганы Кинкейд Маундз

США, Иллинойс. 1050-1400 гг.

УХМ.07.182


3 000 руб

Место расположения

штат Иллинойс

Историческая справка

Исторический памятник Кинкейд-маундз (Кинкейдские курганы) включает индейские курганы, сооружённые в период 1050—1400 года нашей эры. Кинкейдские курганы сыграли важную роль как в истории индейцев, так и позднее, в развитии методов современной американской археологии. Крупные раскопки здесь проводила в 1934—1941 г. команда археологов из Чикагского университета. Археологи из Чикаго, проводившие здесь раскопки в 1930 г., обнаружили в Кинкейде слои различных эпох вплоть до наиболее раннего, архаического периода доколумбовой истории Северной Америки. Чикагские археологи идентифицировали этот слой как Фолкнеровский компонент докерамическую культуру, напоминающую во многом другие культуры раннего вудлендского периода (дептфордская фаза), например, культуру Адена.

Религиозные особенности

Это был один из важнейших центров миссисипской культуры, расположенный на южной оконечности современного американского штата Иллинойс. Кинкейдские курганы сыграли важную роль как в истории индейцев, так и позднее, в развитии методов современной американской археологии. На вершине обнаруженных здесь как минимум 11 платформенных курганов в доколумбову эпоху находились жилища вождей или культовые сооружения.

Архитектурные особенности

Высота центральных курганов достигала 15 метров, а длина в ряде случаев — 150 метров. При раскопках обнаружены резные статуэтки из каменного угля и флюорита

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории