Каталог

Бантей Кдей или Цитадель келий

Камбоджа, Ангкора. 1181 г.

УХМ.07.188


3 000 руб

Место расположения

г. Ангкор

Историческая справка

Практически разрушенный храмовый комплекс в Ангкоре в Камбодже. Современное название связано с наличием, как считается, монашеских келий. Был построен Джаяварманом VII в 1181 году, вероятно, на руинах буддийского храма, который был воздвигнут знаменитым архитектором Кавиндрариматханой ещё во времена правления Яшовармана II. Стела, которая бы подтвердила, какому божеству посвящён Бантей Кдей, так и не была найдена.

Религиозные особенности

Можно предположить, что в храм завершил буддийскую триаду в Ангкоре: с Праджняпарамита в Та Прохме, Локешварой в Преах Кхане и Буддой в Бантей Кдей. Это предположение основывается на большом количестве фронтонов с изображением Будды и принца Сиддхарты.

Архитектурные особенности

Храм построен в стиле Байона и напоминает в плане Та Прохм и Пра Кхан, но менее сложный и меньше по размеру. Восточная гопура с башней с лицами Будды и украшенная барельефами апсар, одна из четырёх в латеритовой стене, служащей городским окружением и составляющей 700 на 500 метров. Внутри гопура статуя Будды, которому до сих пор поклоняются, внутри гопуры третьего окружения. Сам по себе храм состоит из двух окружений, образованных галереями. Второе окружение, 58 на 50 метров, имеет главную восточную гопура и дублирующую на западе, на севере и юге простые дверные проемы.

Размер/Диаметр 35x32 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории