Каталог

Наланда (монастырский комплекс)

Индия, Бихар. V-XII вв.

УХМ.07.151


3 000 руб

Место расположения

г. Бихар

Историческая справка

Точной даты основания Наланды нет, предполагается, что университет был основан в первой трети V века царём Кумарагуптой, и его расцвет пришёлся на период правления Гуптской династии. В 1193 году Наланда была разрушена, когда тюркская армия во главе с Бахтияром Халджи вероломно вторглась на его территорию. Это было очень печальное событие, которое нанесло удар по буддизму в Индии, и тот пришел в упадок. Захватчики сожгли богатейшую библиотеку университета, убили и замучили тысячи монахов. Многим удалось спастись в Тибете и Непале. В 1915 году начались раскопки в пределах древнего университета. Они длились целых двадцать лет. Многие известные люди были учителями и учениками Наланды, например, как Нагарджуна, Арьядева, Шантидева, Асанга, Васубандху и сам Падмасамбхава.

Религиозные особенности

По легенде, университет был построен на месте манговой рощи, которое посещал сам Будда Шакьямуни. В расположенном поблизости музее хранятся манускрипты, обнаруженные при раскопках.

Архитектурные особенности

На месте университета остались частично сохранившиеся руины. Поблизости располагается современный центр тхеравады. Раскопанная археологическая зона занимает площадь около 150,000 м, но ещё значительная часть раскопок не произведена. В расположенном поблизости музее хранятся манускрипты, обнаруженные при раскопках.

Размер/Диаметр 35x32 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории