Каталог

Фонтхиллское аббатство

Англия, Уилтшир. XIX в.

УХМ.07.148


4 500 руб

Место расположения

г. Уилтшир

Историческая справка

Также известное как каприз Бекфорда — огромный дом (собор) в готическом вкусе, построенный в начале XIX века в английской деревне Фонтхилл-Гиффорд, графство Уилтшир, по инициативе автора готических романов Уильяма Бекфорда. Здание вызвало к себе большой интерес публики и способствовало популяризации неоготики в качестве архитектурного стиля. К настоящему времени от него практически ничего не осталось. В 1822 году Бекфорд потерял ямайские сахарные плантации, так что он больше не мог содержать здание. Тогда ему пришлось продать здание поставщику боеприпасов Джону Фарквхару за 330,000. Главная башня окончательно рухнула в 1825 году. Другие части здания тоже постепенно разрушались, в конце концов аббатство было снесено. К настоящему времени от колоссального сооружения сохранились только ворота и небольшая часть северного крыла.

Религиозные особенности

Фонтхиллское аббатство было воплощением фантазий Уильяма Бекфорда, сына богатого английского плантатора Уильяма Бекфорда. После смерти жены Бекфорд начал вести затворнический образ жизни. Он решил возвести на месте поместья, построенного его отцом, грандиозное здание, напоминающее готический собор.

Архитектурные особенности

В качестве рабочих материалов Бекфорд решил использовать древесину и цемент — вместо более уместных для подобных сооружений камня или кирпича. Здание было украшено серебром и золотом. От центральной восьмиугольной комнаты, находившейся под башней, отходили четыре длинные галереи. Входные двери имели высоту 35 футов (10 метров). Окончательно о завершении строительства было заявлено в 1813 году. Сооружённая первоначально башня достигала высоты 90 метров (300 футов), прежде чем она обрушилась.

Размер/Диаметр 49 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал сталь

Другие товары этой категории