Каталог

Большая Синагога

Польша, Ломжа. 1889 г.

УХМ.07.131


3 700 руб

Место расположения

г. Ломжа

Историческая справка

Перекрёсток улиц Сенаторской и Гельчинской. Синагога строилась в 1878-1889 годах, по инициативе раввина Элизера-Симхи Рабиновича, по проекту Итало-Польского архитектора Энрико Маркони, жившего в то время в Царстве Польском. Строительство велось возле рыночной площади, на территории, принадлежавшей Мазовецким князьям (а позже - королям). Храм был разрушен нацистами, в начале (по разным данным в сентябре 1939 или 1941 года) второй мировой войны.

Религиозные особенности

В память, по случаю 44-летия уничтожения Ломжинского гетто, на стене дома на ул. Сенаторской от жителей Ломжи открыта мемориальная каменная доска с надписями на польском языке и иврите: «С июля 1941 до ноября 1942 года на территории улиц: Дворовой — сегодня, 22 июля, Сенаторской, Возиводской, Зелёной, Еврейской - в настоящее время Затыльной, Рыбаки - гитлеровцы создали гетто, в котором были истреблены 9 тысяч Поляков еврейской национальности. 3,5 тысячи из них были расстреляны в лесах деревни Гельчин и Славец. Немецкие оккупанты создали на Земле Ломжи гетто в 15 городах. Трагический путь, проживавших в них около 40 тысяч человек вела в лагерь смерти в Треблинке. Пусть (наша) память о них помогает им помнить о тех страшных днях надолго»

Архитектурные особенности

Первое здание было деревянным, покрытое голландской черепицей. Новое каменное здание, фасад которого был украшен троичными порталами с сирийским фронтон и три центральных арочных окна. Внутренний план здания синагоги состоит из двух рядов каменных колонн, которые делят главный зал продольно на центральный неф и два боковых прохода.

Размер/Диаметр 42x42 см
Форма восьмиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории