Каталог

Аббатство Джедбург

Шотландия, Джедбург. 1138 г.

УХМ.07.133


3 700 руб

Место расположения

г. Джедбург

Историческая справка

Полуразрушенное аббатство Джедбург, основанное Дэвидом Первым – это один из четырех самых знаменитых монастырей, построенных на территории Шотландии в Средние Века. Этот августинский монастырь датируется 1138 годом. Братия, предположительно, прибыла сюда из Аббатства Святого Квентина, Франция. Монастырь «дорос» до статуса аббатства только 16 лет спустя. Аббатство Джедбург в конечном итоге объединило 20 приходских церквей. Неудачное расположение шотландского аббатства практически на границе с Англией привело его в центр конфликта между двумя странами. Во время войны за независимость в 14-м столетии помещения аббатства подверглись эвакуации. Нападения в 1400-х годах и последующие варварские набеги в 16 веке не лучшим образом отразились на нем. Эти акты мародерства, а также протестантская реформация привели к упразднению аббатства как монашеского института. Монастырь аббатства теперь главным образом просто каменный фундамент.

Религиозные особенности

В аббатстве находится могила Вальтера Скотта — самого прославленного шотландца, поэта, писателя и общественного деятеля. Это необычно, что Скотта похоронили здесь, среди руин, увитых плющом. Видимо, он сам так пожелал.

Архитектурные особенности

Аббатство в то время считалось жемчужиной норманнской и ранне-английской архитектуры. Несмотря на минувшие 900 лет и разрушительные последствия войны и погодных катаклизмов, оно и сегодня выглядит очень внушительно. Наиболее сохранившимися частями комплекса являются готический неф с внушительной аркадой, башня и полностью уцелевшая церковь Святой Марии Богородицы. Тут и там среди обломков стен видны изящные детали некогда богатого убранства. Каменная резьба украшала сводчатые окна собора, мощные порталы, надробные плиты и кладбищенские монументы.

Размер/Диаметр 46x42 см
Форма крест
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории