Каталог

Аббатство Жюмьеж (аббатство Святого Петра)

Франция. 654 г.

УХМ.07.135


3 500 руб

Место расположения

Приморская Сена

Историческая справка

Жюмьеж, аббатство святого Петра в Жюмьеже — бывший бенедиктинский монастырь во Франции, основанный в 654 году Филибертом Жюмьежским на королевских землях возле поселения Жюмьеж (территория современного департамента Приморская Сена в Нормандии). Аббатство национализировали во время Великой французской революции, продали новым владельцам, которые использовали его в качестве каменоломни, и постепенно оно превратилось в руины. В 1947 году выкуплено государством и превращено в музей под открытым небом. Аббатство основано в 654 году святым Филибертом. Каролингский монастырь был основан в излучине Сены в глухом труднодоступном лесу. Филиберт стал первым аббатом монастыря. 24 мая 841 года монастырь сожгли норманны. Позже, во время второго набега, норманны разграбили монастырь. Перед лицом постоянной угрозы скандинавов монахи покинули обитель, забрав с собой реликвии и самые ценные манускрипты. Большая часть монахов нашла убежище в приорстве Аспр, недалеко от Камбре. Монастырь оставался заброшенным около полувека, до начала X столетия. Аббатство пришло в состояние упадка во время Столетней войны, но затем восстановило своё значение. В XVI веке Жюмьеж был разрушен армией гугенотов в ходе религиозных войн. Монастырь был восстановлен, а в 1573 году освящена заново построенная монастырская церковь. В 1649 году аббатство, как и ряд других французских монастырей, перешло к ордену мавристов, приложивших много усилий к восстановлению и развитию Жюмьежа. После начала французской революции аббатство Жюмьеж, как и прочие монастыри Франции, было закрыто. Библиотека была перевезена в Руан. С 1795 по 1825 г. здания аббатства использовались в качестве каменоломни, в результате чего большая часть построек обратилась в руины. В 1947 г. руины аббатства Жюмьеж были приобретены французским государством и стали музеем под открытым небом. Руины аббатства законсервированы и доступны для посещения туристами.

Религиозные особенности

Церковь, освященная в 1067 году в присутствии Вильгельма Завоевателя, принадлежала к аббатству, основанному в 654 году св. Филибером, монахом при дворе короля Дагобера. Оно объединяло в своих стенах сотни монахов вплоть до 841 года, когда его, самое большое аббатство тех времен в регионе, разрушили и разграбили викинги.

Архитектурные особенности

Романский и готический стиль постройки. На территории аббатства появляется шедевр романской архитектуры – монастырская церковь Божией матери, окруженная двумя 46-метровыми башнями. Виктор Гюго назвал Жюмьеж «самыми красивыми руинами во Франции». Недавно были отреставрированы и открыты для посещения монашеские кельи XVII веком века.

Размер/Диаметр 31x46 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории