Каталог

Пещера святого монаха Фанориуса

Кипр, Кинерии

СП.06.32


3 300 руб

Место расположения

пригород Кинерии

Историческая справка

Среди многочисленных достопримечательностей Северной Кипра старинные православные церкви наиболее близки сердцу русскоязычного путешественника. Одна из них — небольшая каменная обитель Святого Фануриса, расположенная на обрывистом берегу моря недалеко от Кирении, в районе Каранаолу. Согласно легенде, монах Фанурис приплыл на Кипр в лодке с материка. Откуда именно он прибыл и в какой исторический период, доподлинно неизвестно. На протяжении нескольких лет Фанурис служил в маленькой пещере, размером всего в 4 кв.метра и еще при жизни был наделен даром великих чудотворений. После его смерти местные жители воздвигли в память о Святом белоснежный храм, а в пещеру потянулись многочисленные паломники. Все стены обители украшены ликами Святого Фануриса, Богородицы, Христа и других Святых, а на каменных выступах установлено множество горящих лампад. По сей день у иконы Великомученика совершаются чудеса, люди получают исцеление и решение своих проблем.

Религиозные особенности

Святого почитают в самых разных уголках земли. Множество паломников с южной части острова, англичане, жители Скандинавских стран, России приезжают сюда, чтобы помолиться в стенах обители, зажечь свечу или лампаду в пещере, рассказать о своих радостях и печалях, попросить защиты и помощи в делах. К Святому Фанурису чаще всего обращаются с просьбой обрести утраченное, найти людей или животных, работу, жилье. Мученик помогает найти выход из сложной ситуации и дарует исцеление страждущим. Каждый год 27 августа православные киприоты выпекают в честь Святого круглый ореховый пирог — фануропиту. После праздничного богослужения, пирог разрезают на части и раздают верующим. Среди молодых девушек существует традиция печь фануропиту с молитвой, чтобы Святой помог им сделать правильный выбор спутника жизни.

Архитектурные особенности

От храма вниз ведут вырубленные прямо в скале ступеньки — там, почти у самой воды укрылась маленькая пещера, в которой, по преданию, жил монах Фануриос. Здесь он и умер, поскользнувшись на камне, а на этом месте была построена церковь.

Размер/Диаметр 37 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории