Каталог

Гигантский Будда

Китай, Лэшань. 713-800 гг.

-1%

СМ.22.06


2 970 руб

3 000 руб

Место расположения

городской округ Лэшань

Историческая справка

Согласно легенде гигантская каменная статуя Будды Лэшань была построена для тог, чтобы успокоить бурные воды трех рек Мин, Циньи и Даду. Именно здесь к востоку от города Лэшань, они стекают в одно русло, и на протяжении всего времени практически ни одна лодка не могла пересечь это место - они переворачивались, страдали люди. Тогда во время династии Тан, начало 700 года до нашей эры, монах по имени Хай Тонг и подумал построить огромную каменную статую Будды, для того чтобы умилостивить речных богов, веря, что это спасет местных жителей от крушений. Почти 20 лет он собирал деньги на строительство. Благодаря его вере и упорству необходимая сумма была собрана и в 713 году до н.э. началось строительство. Так как возведение огромной статуи продолжалось более 90 лет, то сам монах не дожил до завершения проекта. Два его ученика завершили работу статуи Будды Лэшань в 803 году до н. э. вырезанной на склоне горы Линъюнь. 

Религиозные особенности

В начале китайского Нового года тысячи людей приезжают к Большому Будде Лэшань, для того чтобы отдать почтение, помолиться, и сжечь немного благовоний и попросить благословение на удачу в новом году!

Архитектурные особенности

Привлекательность Будды не только в гигантских размерах - его высота сравнивается с десяти этажным домом (71м высотой), некоторые даже говорят, что если бы статую поставить, то она была бы почти в высоту Статуи Свободы. Одной из главных ценностей является потрясающее архитектурное мастерство строителей: она полностью сделана из камня, в том числе спиральные завитки волос их 1021 шт. Только уши были сделаны из дерева, закреплены и обмазаны глиной. Размер статуи Будды на столько огромен, что предположительно более 100 монахов, могли бы уместиться на одной его ноге, а внутри каждого уха по два человека. Длина носа почти 6 метров, а высота головы более 15 м. Большой Будда Лэшань сохранился до наших дней благодаря уникальной конструкции нескольких дренажных каналов, которые скрыты внутри завитков волос, ушей и груди. Здесь же скрыты желоба, которые отводят дождевую воду, при этом внутренняя часть статуи остается сухой, Именно благодаря такой сложной системы при строительстве, статуя живет уже более 1300 лет.

Размер/Диаметр 35x29 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории