Каталог

Памятник Святителю Николая Чудотвореца Мир Ликийский

Белоруссия, Полоцк.

СМ.22.21


3 000 руб

Место расположения

г. Полоцк

Историческая справка

Монумент Св. Н. Чудотворцу - это подарок российского благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца Полоцкой епархии. Монумент установлен в ста метрах от Свято-Евфросиниевского монастыря, на том месте, где раньше находилась разрушенная монастырская часовня. На этом месте в 1910 году была совершена последняя остановка перед доставкой мощей преподобной Евфросинии Полоцкой в обитель из Киево-Печерской лавры. Святитель Николай (около 270 — около 345 гг.) — христианский святой, архиепископ Мир Ликийских. Почитается как чудотворец, покровитель моряков, путешественников, воинов, купцов и детей. На Руси Николай Чудотворец занимал первое место среди святых (после Богоматери) по количеству посвященных храмов и написанных икон.

Религиозные особенности

Ранее, на месте памятника, располагалась монастырская часовня, где хранились мощи преподобной Е. Полоцкой перед тем как попасть в Спасо-Евфросиниевский монастырь после Киево-Печорской лавры. Теперь памятник чудотворцу, покровителю всех путешественников, морей, детей и воинов - это богоугодный ориентир, настраивающий посетителей на божественный лад. Находится он на улице княжны Е. Полоцкой на пути в монастырь.

Архитектурные особенности

 Это - бронзовый памятник, высотой 3,5 м., на котором есть табличка с надписью "Сей памятник воздвигнут в честь посещения Полоцка святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом в лето 2009 г.".

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории