Каталог

Церковь евангельских христиан-баптистов. Дом Молитвы

Россия, Зеленоград. 2005 г.

ПЦМ.15.139


3 000 руб

Место расположения

г. Зеленоград

Историческая справка

Официально годом основания Церкви евангельских христиан-баптистов Зеленограда считается 1989-й. Но первые попытки зарегистрировать баптистскую общину были предприняты еще в 1979 году. По словам пресвитера зеленоградской церкви Павла Колесникова, инициатором этих попыток был Виктор Яшкин, человек интересной судьбы, который в свое время возил члена ЦК КПСС Георгия Маленкова, а к моменту описываемых событий работал водителем мусоровоза. Проект здания разработал главный архитектор Зеленограда Игорь Покровский. По воспоминаниям Павла Колесникова, он сам предложил Покровскому взять за ориентир зеленоградский Дворец культуры. Строительство велось в течение десяти лет — с 1995-го по 2005 год. Освящение Дома молитвы было совершено 28 мая 2006 года.

Религиозные особенности

В центре «престольной» части зала расположен баптистерий — ванна для крещения. Она спроектирована таким образом, чтобы человек, принимающий крещение, мог выйти из зала, окунуться в ванну, а затем в мокрых одеждах скрыться за перегородкой.

Архитектурные особенности

Главный вход в здание расположен во дворе и обращен к корпусу 1145. За дверями гостей церкви встречает вестибюль с парадной лестницей. Ближнюю к Филаретовской улице часть здания занимает зал для служб. По словам членов общины, по воскресеньям здесь собирается около ста человек. Зал имеет второй ярус, решенный в форме балкона с отдельным входом. В противоположной части здания на втором этаже расположен шестигранный конференц-зал. Кроме того, здание имеет еще ряд комнат и помещений, в том числе игровую комнату для детей, классы воскресной школы и т. п.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории