Каталог

Протестантская (шотландская) церковь святого Андрея

Израиль, Иерусалим. 1927 г.

ПЦМ.15.141


3 000 руб

Место расположения

г. Иерусалим

Историческая справка

Во время бурного строительства на холме над долиной Хином, как раз напротив горы Сион, вырос необычный храм Святого Андрея, построенный шотландцами. В 1927 году протестанты взяли в 100-летнюю аренду земельный участок, принадлежавший греческой православной церкви. В этом же году тот самый генерал-освободитель Эдмунд Алленби заложил первый камень будущей святыни. Проект храма разработал британский архитектор Клиффорд Холлидея.

Религиозные особенности

Перед амвоном можно заметить медную табличку, замурованную в пол. Она появилась в церкви в честь короля Роберта Брюса. Перед смертью он завещал своим рыцарям похоронить его сердце на Святой земле. Поэтому этот храм еще называют церковью Брюса.

Архитектурные особенности

Особенность святыни не только в оригинальной и непривычной для Иерусалима архитектуре, но и в том, что это единственная в городе пресвитерианская церковь, которая очень напоминает шотландский замок: высокие суровые стены, колокольня, напоминающая неприступную башню, узкие окошка, как будто бойницы, а на верхушке святыни развивается шотландский флаг – голубое знамя с белым андреевским крестом. Сложное на первый взгляд здание представляет собой конструкцию из простых геометрических фигур. Эта модель отличается асимметричностью, что свойственно для модного тогда архитектурного стиля Баухауз. Рядом с западными традициями Холлидей использовал и восточные элементы, яркий пример тому – белые купола над церковью, так напоминающие купола на постройках Старого города. Круглые окна зодчий закрыл темными витражами, сделанными из хевронского стекла, поэтому они не режут глаз новизной. Здание храма облицевали специальным сортом известняка. Его особенность в том, что от соприкосновения с воздухом материал темнеет, и уже через несколько лет вначале белая Церковь Святого Андрея напоминала старинный шотландский замок. Интерьер выдержан в традиционном для протестантских церквей стиле. Здесь ничего не отвлекает от молитвы - белые стены, отсутствие декора, строгость дизайна, скромный алтарь. Немного роскошней украшены помещения, прилегающие к основному молельному залу. Для их оформления использовали армянскую керамику и мрамор.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории