Каталог

Храм Святой Великомученицы Екатерины

Италия, Рим. 2001-2009 гг.

ПХМ.16.07


3 000 руб

Место расположения

г. Рим

Историческая справка

На территории посольского комплекса России — виллы Абамелек. Идея строительства русского православного храма в Риме имеет давнюю историю. Ещё в конце XIX века по инициативе бывшего в то время (1897—1902) настоятелем русской посольской церкви в Риме архимандрита Климента (Верниковского) начался сбор средств. На храм жертвовали: Николай II (10 000 рублей в 1900 году), великие князья, фабриканты, золотопромышленники. С 1913 года сбор пожертвований был объявлен уже по всей России. Однако, революционные события в России помешали строительству храма. К проекту строительства православного храма в Риме вернулись лишь спустя 80 лет. 14 января 2001 года освящение закладного камня на месте будущего храма во имя великомученицы Екатерины. Активное строительство храма началось с апреля 2005 года. К маю 2009 года строительство храмового комплекса Святой великомученицы Екатерины было полностью завершено.

Религиозные особенности

В храме находятся: Ковчег с частицей Честного и Животворящего Древа Креста Господня Ковчег с мощами святой великомученицы Екатерины Ковчег с мощами святой равноапостольной царицы Елены Ковчег с мощами святых первых веков.

Архитектурные особенности

Согласно действующим законам ни одно здание в Риме не может быть выше собора Святого Петра. По первоначальному проекту получалось, что купола строящегося храма были выше купола собора Святого Петра. Поэтому пришлось срыть холм, на котором стоит храм, чтобы купола православного храма не оказались выше куполов главного собора в столице католицизма. В верхней церкви установлен уникальный резной мраморный иконостас, нижний ярус которого расписан в технике фрески. Иконостас выполнен преподавателем иконописного класса при Московской духовной академии и семинарии А. Н. Солдатовым. В нижнем приделе храма расположен иконостас в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены. Иконостас выполнен из фаянса и передан в дар храму уральскими мастерами. Храм построен в типичной для России, но не типичной для Рима архитектуре, и поэтому он не может не быть жемчужиной Вечного города. Одной из особенностей нашего храма является то, что он находится в непосредственной близости от Ватикана и собора святого Петра.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории