Каталог

Храм Святой Живоначальной Троицы

КНДР, Пхеньян. 2006 г.

ПХМ.16.14


3 000 руб

Место расположения

г. Пхеньян

Историческая справка

Непосредственным толчком для создания православного храма в столице Северной Кореи стало посещение 22 августа 2002 года руководителем КНДР Ким Чен Иром Хабаровского Иннокентиевского храма, где он провёл около получаса в беседе с духовенством. В том же году по его инициативе было решено не только создать православный храм в Пхеньяне, но и послать в Россию студентов - представителей новообразованного Православного комитета Совета Общества верующих КНДР - для получения православного духовного образования. 24 июня 2003 года архиепископ Калужский Климент освятил закладку православного храма в Пхеньяне. Работы закончились к 2006 году.

Религиозные особенности

По окончании крестного хода вокруг храма в основание престола храма был вложен ковчег с мощами святого новомученика Сергия Ракверского.

Архитектурные особенности

Храм бетонный, двухкупольный, увенчанный луковичными главками - над средним сводом и над колокольней. Первый православный храм на Корейском полуострове построенный в русской церковной архитектурной традиции с элементами корейского зодчества. В 2015 году стены и своды храма украсились большими композициями, среди которых - Благовещение Пресвятой Богородицы, Тайная вечеря, Распятие Христа, Положение во гроб и Сошествие во ад колонны были расписаны рисунком под мрамор.

Размер/Диаметр 33 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории