Каталог

Свято-Никольский собор

Таджикистан, Душанбе. 1943 г.

ПХМ.16.12


3 300 руб

Место расположения

г. Душанбе

Историческая справка

Основание собора совершено в конце 1943 года и стало возможно в силу определённого смягчения, произошедшего в СССР по отношению к Патриаршей Церкви в том году. Весной 2005 года в Свято-Никольском Соборе началась капитальная реконструкция всего здания (первая за годы его существования), которая началась и продолжалась до 2011 года.

Религиозные особенности

Помимо писаных икон, появились мозаичные, изготовленные из природных полудрагоценных камней, размещённые на иконостасе главного нефа: образы Христа, Богородицы, Архангелов Михаила и Гавриила, апостола Петра и Святителя Николая. Из мозаики выполнено лазуритовое обрамление храмовых икон Святителя Николая и Распятия Христа. Из мозаики выполнено лазуритовое обрамление храмовых икон Святителя Николая и Распятия Христа. Задняя стена алтаря главного нефа украшена мозаичным панно «Тайная вечеря».

Архитектурные особенности

Весной 2005 года в Свято-Никольском Соборе началась капитальная реконструкция всего здания (первая за годы его существования), которая началась и продолжался до 2011 года. Была перекрыта заново крыша, установлены новые золочёные купола, настелены полы, установлены новые окна, перестроен алтарь главного храма, проведена отделка внутренних помещений. У фасада собора возведена также колокольня, произведена перепланировка паркой территории, в которой установлены беседки и скамьи, проложены новые дорожки. Собора украсился скульптурными изображениями Богородицы и Спасителя. На месте капитальных стен, разделявших три придела, сооружены изящные арочные проемы, объединившие площадь храма в одно помещение. В главном нефе появился мраморный иконостас, образующий три аркады, заполненные белоснежной резьбой по ганчу. Сооружён новый клирос. Новый иконостас также установлен и в приделе Иоанна Русского. Деревянные иконостасы, установленные в обоих приделах, изготовил мастер резьбы по дереву Алишер Бободжанов, обучавшийся этому искусству краснодеревщиков Бухары. Его руками также сделаны престол в Богородичном приделе и два киота главного нефа: для иконы Ксении Петербуржской и Трех святителей.

Размер/Диаметр 38 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории