Каталог

Свято-Успенский храм

Тайланд, Провинция Ратчабури. 2010 г.

ПХМ.16.27


3 000 руб

Место расположения

Провинция Ратчабури

Историческая справка

Появление данного монастыря было связано с отсутствием на территории Таиланда православного кладбища и повсеместно принятой в стране практикой кремации усопших, что противоречит традиции православной Церкви, но поскольку в Таиланде было невозможно устроение кладбища в непосредственной близости к Бангкоку, то было принято решение о покупке земли в 100 км от Бангкока. Мужской монастырь Таиландской епархии Русской православной церкви, расположенный в тамбоне (сельском округе) Ангтхонг района Мыанг Ратбури провинции Ратчабури в Таиланде. Единственный православный монастырь в Таиланде. 17 февраля 2009 года председатель Комитета Фонда православной церкви в Таиланде диакон Даниил Ванна совершил рабочую поездку в провинцию Ратбури, где от имени православной церкви в Таиланде заключил сделку по приобретению в церковную собственность участка земли размером 8200 м, где планировалось устроение Свято-Успенского прихода, духовного училища и православного кладбища.Из-за отсутствия достаточного количества прихожан вместо прихода было решено создать здесь мужской монастырь. В июле 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение архимандрита Олега (Черепанина) о создании Свято-Успенского мужского монастыря. На тот момент завершалось строительство храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и комплекса жилых и хозяйственных зданий. Архимандриту Олегу (Черепанину) благословлено начать работы по организации монашеской общины для нового монастыря, предоставив кандидатуры насельников на рассмотрение в Секретариат Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Религиозные особенности

В 2014 году отмечалось: «этот монастырь уже отличается от большинства монастырей запретом на использовнаие интернета и минимизированным использованием телефона. Все что есть в наличии — храм, библиотека, кладбище. Молись, читай, помни о смерти. Постоянно проживает здесь всего один инок, но частенько к нему приезжают миряне — пожить и помолиться»

Архитектурные особенности

К настоящему времени монастырский комплекс представляет собой территорию, окруженную по периметру кирпичной оградой, внутри которой располагаются полностью обустроенный храм в честь Успения Божией Матери, часовня в честь иконы Иверской Божией Матери, игуменские покои, монастырские келии, другие хозяйственные постройки. Устроен сад. В будущем планируется строительство здания катехизаторского училища и монастырской колокольни. При монастыре располагается православное кладбище. Входом в монастырь служат специально устроенные Святые врата.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории