Каталог

Храм Архангела Михаила

Красноводск, 1895 г.

ПХМ.16.28


3 000 руб

Место расположения

г. Красноводск

Историческая справка

Удивительно, но единственный уцелевший действующий православный храм в городе Красноводске (Туркмения) также посвящен Михаилу Архангелу. Храм Архангела Михаила является даром Астраханской епархии, в 1895 г. он был перенесён в Красноводск русскими солдатами с затопляемого полуострова Узун-Аде. После революции храм был закрыт. С 1930-х до 1945 г. в его здании находился городской дворец пионеров, в алтаре была оборудована театральная сцена, в других помещениях работали детские кружки. В 1945 г. храм был возвращен верующим, после ремонта с 1947 г. в нем возобновились богослужения.С 1997 г. Настоятелем храма Архангела Михаила является протоиерей Александр (Варламов).

Религиозные особенности

Среди святынь ХРАМА – икона его небесного покровителя АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА, список ВЛАДИМИРСКОГО образа БОЖИЕЙ МАТЕРИ, который моряки нашли в море и принесли нам, сейчас по милости БОЖИЕЙ этот образ обновляется. Так же в ХРАМЕ есть частица от правой руки преподобного АНТОНИЯ ВЕЛИКОГО – это подарок иерея Сергия Конобас настоятеля Успенского храма Подмосковской области. Эта частица была перевезена из г.Арли (недалеко от Марселя) в Москву, а оттуда к нам в Туркменбаши. Есть частица от мощей прп. Анны Новгородской.

Архитектурные особенности

Когда в 1947 году ХРАМ был возвращён православным, от него практически оставался только скелет, до такой степени обветшало здание. Много настоятели храма и прихожане прилагали молитв и сил. Были покрыты известковой плиткой наружные стены, построена колокольня, появились крещальня и просфорня. Внутреннее убранство полностью создавалось заново. Двух ярусный иконостас это подарок владыки ЕРМОГЕНА.

Размер/Диаметр 36x36 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории