Каталог

Свято-Троицкая церковь

Аргентина, Буэнос-Айрес. 1888 г.

ПХМ.16.32


3 000 руб

Место расположения

г. Буэнос-Айрес

Историческая справка

К 1880-м годам в Аргентине проживало большое количество православных греков, южных славян, арабов и румын. Однако православного прихода в стране не было. В октябре 1887 года от православных жителей Буэнос-Айреса поступило обращение к императору Александру III с просьбой об открытии православного прихода. Ходатайство поддержали русский посланник в Бразилии и Аргентине А. С. Ионин и обер-прокурор Священного Синода К. П. Победоносцев. В результате 14 июня 1888 года была устроена первая православная церковь в Южной Америке. Первая литургия была отслужена 1 января 1889 года. Храм был причислен её к Императорской миссии и располагался на улице Talcahuano в частном доме в двух небольших комнатах. Впоследствии церковь была перенесена на улицу Defensa. В конце 1894 года был приобретён участок земли для строительства церкви. Пожертвования собирались большей частью в России: распространялись воззвания, произносились проповеди в различных городах. 5000 рублей пожертвовал Николай II. Среди других жертвователей были императрица Мария Фёдоровна и Иоанн Кронштадтский.

Религиозные особенности

Фарфоровый иконостас был изготовлен в Миргородской художественно-промышленной школе за 1899—1900 гг., по проекту архитектора Н. Н. Никонова Храму с Афона была передана «Самонаписавшаяся» икона Божией Матери с частицами мощей некоторых святых. В 1951 году при входе в церковь была помещена доска с памятной надписью: «1901—1951 гг. От общин России, Сирии, Ливана, Югославии, Греции, Болгарии, Чехословакии и Румынии». При входе, справа от лестницы, ведущей в верхний храм находятся могилы протоиерея Константина Изразцова. и его супруги Елены Иосифовны Бухэй. У могильной плиты надпись: «Сия гробница была сделана по особому разрешению президента республики Аргентины генерала Хуана Доминго Перона». Рядом с гробницей находится памятная доска, установленная в 1967 году, с надписью: «Светлой памяти императора Николая II Мученика, вождей и воинов добровольцев Белых Армий за честь Родины — за Россию Великую Единую неделимую, против большевистской власти меч поднявших. РОВС, Буэнос-Айрес. 1967 г.».

Архитектурные особенности

Собор построен в историческом центре города в стиле московских церквей XVII века («узорочье»). Здание храма двухэтажное: на первом этаже приходская школа, на втором — церковь. В соборе имеются два боковых придела — святителя Николая Чудотворца и равноапостольной Марии Магдалины. Роспись купола, потолков, колонн, арок и весь орнамент церкви была произведена итальянским художником Маттео Казеллой. По стенам размещены картины-иконы.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории