Каталог

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Чехия, Прага. 1925 г.

ПХМ.16.34


3 000 руб

Место расположения

г. Прага

Историческая справка

Освящен 9/22 ноября 1925 года. В 1945 после закрытия Никольского собора на Староместской площади, Успенская церковь стала приходской. По состоянию на 2016 год в храме проводятся регулярные ежедневные службы. Девяносто лет назад на Ольшанском кладбище был освящен храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, который стал усыпальницей для многих наших известных соотечественников. После храма Святой Троицы в Белграде, освященного годом ранее, Успенская церковь на пражском кладбище стала вторым православным храмом, построенным за границей после революции. Это может показаться невероятным, но всего через пять лет после эвакуации остатков Белой армии из Крыма силами русских эмигрантов, многие из которых тогда едва сводили концы с концами, в центре Европы был возведен один из важнейших памятников русской культуры XX века.

Религиозные особенности

Успенская церковь изначально проектировалась как место погребения. Под храмом была сооружена подземная крипта, где нашли свой последний приют самые именитые представители русской эмиграции в Чехословакии. Успенская церковь Праги хранит русские православные традиции. Проповеди здесь русскоязычные, а богослужения ведутся на церковнославянском языке.

Архитектурные особенности

Здание высотой 22 метра, в плане квадратное, с полукруглой апсидой. Успенская церковь строилась по образцам древнерусской архитектуры новгородской и псковской земель. Работы, не требующие квалификации, выполняли добровольцы из числа эмигрантов и студенческой молодёжи.

Размер/Диаметр 3 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории