Каталог

Свято-Николаевский собор

США, Вашингтон. 1962 г.

ПХМ.16.35


3 000 руб

Место расположения

г. Вашингтон

Историческая справка

Первая мировая война и революция в России стали причиной увеличения количества православных в Вашингтоне. До этого православные славянского происхождения в Вашингтоне были только в основном среди сотрудников дипломатического корпуса. Первый русский православный Александро-Невский приход был основан в Вашингтоне в 1925 году. Храм строился как памятник жертвам Первой мировой войны и русской революции, в фундамент храма была положена почва из России.

Религиозные особенности

С 1965 года в храме раз в месяц были введены службы на английском языке. С 1971 года божественная литургия на английском языке совершается каждое воскресенье, предшествуя литургии, проводимой на славянском языке. Субботняя вечерняя служба и одно из богослужений на праздники, также проводятся на двух языках. В 1988 году была освящена Колокольня собора в честь тысячелетия крещения Руси.

Архитектурные особенности

Проект храма был сделан по образцу кафедрального Димитриевского собора XII века во Владимире. В 1988 году к храму была пристроена колокольня, освященная в честь святого князя Владимира и тысячелетия Крещения Руси. При помощи Русской православной церкви совершена отделка храма. Начиная с 1991 года иконописцы из Москвы во главе с Александром Маскальоновым расписывали весь неф в традиционном стиле. Эта работа была завершена в 1994 году. Интерьер латинского креста наполнен светом, но не велик, хотя его можно даже не заметить, так как настенная иконография завораживает и поднимает глаза зрителя к фонарю наверху, а также к стене над приподнятой платформой в передней части святилища.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории