Каталог

Церковь Святого Горазда

Чехия, г. Оломоуц. 1939 г.

ПХМ.16.44


3 000 руб

Место расположения

г. Оломоуц

Историческая справка

Церковь Святого Горазда — кафедральный собор Оломоуцкой епархии Православной церкви Чешских земель и Словакии, построенный в 1939 году в городе Оломоуц (Чешская Республика). B 1920 году возникла независимая Чехословацкая православная церковь. Из-за споров в 1924 году в Оломоуце была создана восточно-ориентированая Чешская православная община, которую возглавлял епископ Горазд (Павлик). Данная община находилась в юрисдикции Сербской православной церкви, что повлияло на характер строительства. B 1920 году возникла независимая Чехословацкая православная церковь. Из-за споров в 1924 году в Оломоуце была создана восточно-ориентированая Чешская православная община, которую возглавлял епископ Горазд (Павлик). Данная община находилась в юрисдикции Сербской православной церкви, что повлияло на характер строительства.

Религиозные особенности

Литургия служится по воскресеньям, богослужения проводятся ежедневно. Храм открыт для посетителей. Богослужения проводятся на чешском и церковно-славянском языках.

Архитектурные особенности

Источником вдохновения для архитектора послужила традиционная неовизантийская и псевдорусская архитектура. В западной части храма со сложной архитектурой возвышается массивная, но не высокая колокольня с закруглёнными окнами, под которыми находится икона Иерусалимской Богоматери. Над входом находится икона св. Горазда, которая в настоящее время в неудовлетворительном состоянии из-за воздействия внешней среды. Центральную часть храма венчает пирамидальная башня с луковичной главой и восьмиконечным крестом. Шестигранная башня украшена окнами и кокошниками. Постройку завершает значительно сниженная апсида. В подвальном этаже собора располагалось квартира, предназначенная для семьи церковного сторожа. Позже было установлено, что в связи с влажностью воздуха помещение не непригодно для проживания, потому оно используется только для общественных мероприятий. Зимой там проводятся богослужения.

Размер/Диаметр 35x32 см
Форма треугольная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории