Каталог

Священный холм или земля сердца твоего

Россия. Псковская обл. Изборг.

ОСМР.21.102


3 000 руб

Место расположения

деревня Изборг

Историческая справка

Священный холм или земля сердца твоего.
Справа у дороги Изборск - Печоры можно увидеть большой крест и небольшую часовню. Здесь на Святом Кургане был воздвигнут и освящён десятиметровый крест из лиственницы. Во время священного действа на его перекладину опустился аист. Событие это стало знаковым.
Памятник был построен на поле битвы славы и военных сражений наших предков, где покоятся останки русских рыцарей и ополченцев. Священный холм символизирует русское единство.
Недаром у подножия креста выбиты слова: "Путник, принеси к холму землю сердца твоего". Священный холм вмещает в себя горсти земли русской, овеянной болью и славой её героев. Люди приносили к холму землю со своих священных могил, сюда ссыпались земли из русских монастырей, с великих полей сражения. Земли много и она отовсюду: с высоты №776, что в Чечне, со дна Ледовитого океана, земля от Гроба Господня из Иерусалима и частицы лунного грунта, доставленные на Землю советскими спутниками России.
К подножию памятника также добавилась земля с вернувшегося в состав России Крымского полуострова. Сюда были доставлены земли из древних славянских мест – Старой Ладоги, Белоозера, Соловецких островов, с поля Куликовской битвы. Священный холм пополнили земли от Московского Кремля и мемориального комплекса «Поклонная гора», от Александро-Невской Лавры, Эрмитажа, Русского музея, Пискарёвского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, с территории завода «Адмиралтейские верфи», где зарождался русский флот и крейсер «Аврора». Каждый может принести её сюда.
Священный холм — место единения всего нашего народа, место нашей исторической силы и исторической памяти. Приезжайте в Изборск, подойдите к холму, насыпьте на этот холм землю сердца своего. Подойдите к маленькой часовне возле холма. В этой часовне сверкает мозаичная икона державной Божьей Матери, можно поставить перед ней свечу. И это будет свеча поминовения всех дорогих и любимых усопших. Это будет заздравная свеча во славу всех героев, всех духовидцев, которые сберегают сегодня нашу Родину.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории