Каталог

Святая вода. Кислые источники

Россия. Корочаево-Черкесия.

ОСМР.21.87


3 000 руб

Место расположения

Карачаево-Черкесия

Историческая справка

Кислые источники КЧР известны издавна, ведь когда-то по этим заповедным местам проходил пунктир легендарного Шелкового пути, идущий из Персии к самому Черному морю. Другими словами, первооткрывателями целебных источников были торговцы ароматными пряностями и роскошным шелком. Именно они заметили среди зелени ущелья странную долину, отличающуюся золотисто-медным цветом. Подобные отложения купцы уже видели в Пятигорье, поэтому догадались, что бурые минеральные потоки – и есть целебные источники.
Если говорить о современности, то кислые источники в Карачаево-Черкесии однажды заинтересовали специалистов из Германии. Немцы прибыли со всем необходимым оборудованием и принялись проводить всесторонний анализ вод, используя передвижную лабораторию. Итоги исследования ошеломили – оказалось, что источники кислых газов излечивают практически от всех болезней. Более того, если некоторые из них были сходны по свойствам с лечебными ключами Минвод или Грузии, то другие отличались абсолютной уникальностью.
С присущей немцам пунктуальностью, ученые скрупулёзно подписали каждый источник и убрались восвояси. Перевод надписей на русское наречие сделали местные эскулапы: сейчас на камнях возле каждого кислого источника указаны системы или органы, восстановить здоровье которых помогает минеральный ключ («сердце», «нервы», «печень», «почки» и пр.). Также здесь есть кислый святой источник, особо выделяющийся среди лечебных ключей. Ходят легенды, что когда-то к нему принесли умирающего старца, а спустя месяц мужчина не только самостоятельно ходил, но даже мог сплясать лезгинку!

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории