Каталог

Симкинский дуб. Священное место

Россия. Мордовия. Симкино.

ОСМР.21.124


3 000 руб

Место расположения

село Симкино

Историческая справка

Отголоски древних верований мордвы до сих пор действуют: люди со всей республики, да и из других регионов России, едут к древнему дубу, до сих пор растущему в чаще Симкинского природного парка. Многие уверены, что именно дуб помог им родить ребенка, сохранить здоровье и стать счастливыми. На земле немало мест, которым приписывают свойства, нарушающие законы природы, или вмешательство божественных сил. Мордовия не исключение. Далеко за пределами республики известен древний дуб в Большеберезниковском районе, по мнению местных жителей, обладающий целебными свойствами и исцеляющий от бесплодия.
Этому дереву более 600 лет. Народная молва гласит, что оно помогает родить здоровых детей, сохранить семейное счастье и выполняет разные заветные желания. Дуб растет в Симкинском природном парке Мордовии и не только стал местной достопримечательностью, но даже официально получил статус памятника живой природы России.
В центре огромного ствола находится дупло в виде женского чрева. Нижние ветки дерева увешаны сотнями ленточек, платочков, веревочек. Каждая ленточка — чье-то желание. По словам очевидцев, для общения с дубом нужно залезть в дупло и произнести заветное желание. Симкинский парк известен далеко за пределами республики. Сюда приезжают со всех уголков страны, о чем свидетельствуют номера машин у территории заповедника. Самостоятельно найти дуб нелегко, поэтому приезжие нанимают местного жителя в проводники. Это дает небольшой доход сельчанам.
Экспертное мнение. Татьяна Силаева, профессор кафедры ботаники и физиологии растений МГУ им. Н.П. Огарева — По нашим исследованиям, дубу всего 420 лет. Ему присвоено звание «Дерево — памятник России». С появлением дупла центральные ткани, выполняющие функцию опоры, погибли, но это не мешает дубу расти. Единственный минус — это туристы: почва вокруг дерева вся вытоптана, что затрудняет рост корней. Я считаю, что нужно огородить территорию дуба. Ленточки, привязанные к нижним веткам, — это тоже ничего хорошего. Лично я скептически отношусь к его магическим свойствам, дуб заслуживает уважения, несомненно, но только как дерево-долгожитель.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории