Каталог

Священный сенот или колодец жертв Майя

Мексика

ОСММ.33.12


3 000 руб

Место расположения

Мексика

Историческая справка

Загадочный священный сенот майя расположен на территории древнего города Чичен-Ица в Мексике. Как предполагают исследователи, этот колодец выполнял важную ритуальную функцию и использовался для совершения жертвоприношений во время сильных засух и неурожая. Чтобы добиться милости богов, майя бросали в священный сенот драгоценности, золотые предметы и даже приносили в жертву людей. Как полагают ученые, последнее жертвоприношение было совершенно в Чичен-Ице незадолго до прихода испанских колонизаторов в начале XVI века, после чего город окончательно утратил свое политическое и религиозное значение. Священный сенот оказался заброшенным и начал постепенно зарастать.

Религиозные особенности

О возможных богатствах, хранящихся на дне колодца, быстро узнали искатели сокровищ и драгоценного металла. С тех пор священный сенот не давал покоя любителям приключений и легкой наживы, которых не останавливал тот факт, что колодец являлся священным и в нем находятся останки умерших.

Архитектурные особенности

Сам колодец представляет собой довольно типичное для полуострова Юкатан природное образование. На языке индейцев майя слово «тсонот» означает колодец. Такие колодцы образуются в результате карстовых провалов и зачастую имеют круглую или эллипсовидную форму. На дне воронки, глубина которой может достигать сотни метров, скапливаются подземные воды и атмосферные осадки. Именно поэтому сеноты использовались местными жителями в качестве источника воды, которая была там даже во время продолжительной засухи. Помимо сенотов, других источников воды в этой части полуострова просто не существует: поверхность из пористого известняка легко пропускает атмосферные осадки вглубь, не образуя рек и ручьев.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории