Каталог

Святое озеро Сикхов Хемкунд Сахиб

Гималаи

ОСММ.33.41


3 000 руб

Место расположения

Гималаи

Историческая справка

В великой священной книге сикхов “Ади Грантх” описывается, как Гобинд Сингх, последний Гуру в истории сикхизма, медитировал на берегу какого-то озера, но само озеро конкретно не указано. Позже (уже в конце 19 века) последователи сикхского учения, исходя из вещественных доказательств – наличия семи снежных вершин, обрамляющих озеро, – определили, что Хемкунд это и есть то самое озеро, которое удостоилось такой чести. После идентификации столь великого озера на его берегу была построена гурудвара – сикхский храм, а само озеро стали уважительно называть Хемкунд Сахиб (“сахиб” – господин).

Религиозные особенности

В 1933 году это место было «открыто» заново Сохан Сингхом, и опознано им, как место медитации Десятого Гуру Сикхов – Гобинд Сингха. В своем автобиографическом трактате Гуру описал место своей медитации в прошлой жизни - в прошлом воплощении, он был риши, по имени Вишала и долго совершал тапасью на берегу озера окруженного семью пиками. В 1936 году на берегу озера построили первую маленькую гурудвару, а в 1952 году, из Амритсара, первая большая группа паломников, совершила восхождение к озеру Хемкунд Сахиб. С тех пор ежегодно число паломников постоянно растет.

Архитектурные особенности

Священное для сикхов озеро Хемкунд Сахиб. Озеро очень красивое – в окружении горных гималайских вершин. В летний период освобождаясь ото льда, озеро приобретает глубокий голубой цвет, а окружающие его заснеженные пики, придают ему особое очарование… оно подобно голубому сапфиру в оправе из белого золота.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории