Каталог

Кафедральный собор

Кот-д’Ивуар, Абиджан. 1985 г.

ОХ.03.06


3 000 руб

Место расположения

г. Абиджан

Историческая справка

Собор Святого Павла - это римско-католический собор, расположенный в городе Абиджан, Кот-д'Ивуар. Собор, который был спроектирован архитектором Альдо Спирито, служит материнской церковью для римско-католической епархии Абиджана. Первый камень собора был освящен 11 мая 1980 года папой Иоанном Павлом II во время его первого пастырского визита в Кот-д'Ивуар. Он также посвятил здание по завершении 10 августа 1985 года во время второго визита в страну, чтобы заложить фундамент Базилики Богоматери Мира.

Религиозные особенности

Собор Святого Павла служил убежищем для приблизительно 1800 ивуарийцев, спасающихся от насилия в разгар ивуарийского кризиса 2010–2011 годов, охватившего Абиджан .

Архитектурные особенности

Архитектурно, собор является уникальным и современным. Структура Креста, которая имеет крылья на обоих флангах, удерживается на месте с помощью семи тросов, которые прикреплены к основному зданию собора, имеющему треугольную форму это создает возвышенное видение того, что структура тянется к лагуне. Материалы, используемые для строительства этого уникального здания, состоят из бетона, стали, травертина (форма известняка, отложенного минеральными источниками), камней и листов витража. Символизм, представленный общей структурой собора и креста, состоит в том, что Иисус Христос развел руками, сродни статуе Христа в Рио. Структура Креста, которая имеет крылья на обоих флангах, удерживается на месте с помощью семи тросов, которые прикреплены к основному зданию собора, имеющему треугольную форму это создает возвышенное видение того, что структура тянется к лагуне. Материалы, используемые для строительства этого уникального здания, состоят из бетона, стали, травертина (форма известняка, отложенного минеральными источниками), камней и листов витража. Символизм, представленный общей структурой собора и креста, состоит в том, что Иисус Христос развел руками, сродни статуе Христа в Рио, с метафизическим значением тяги к конечной троице. Внешняя особенность креста собора также подразумевает, что он изображает вид, как будто преданный сгибается на коленях, вознося молитвы, когда его плащ летит назад, сливаясь в привлекательную бетонную плиту, которая является неотъемлемой частью крыши собора. На внешней стороне собора четырнадцать панелей разных размеров, выполненных в терракотовой керамике с крестом и историей о Христе в качестве основной темы (в соответствии с местными этническими представлениями). Эти панели прикреплены последовательно на боковой стенке ступеней, ведущих от лагуны к передней части собора

Размер/Диаметр 35x35 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть