Каталог

Монастырь Хоранашат

Армения, Чинари. 1211-1222 гг.

МЗ.10.09


3 000 руб

Место расположения

село Чинари

Историческая справка

Монастырь Хоранашат был основан в XIII веке Ванаканом Вардапетом. Главное здание, церковь св. Аствацацин (Богородицы), построен в 1211—1222 годах.

Религиозные особенности

В монастыре когда-то было переписано Евангелие, по-видимому, созданное в древнем Арцахе-Утике. В этом Евангелие находится уникальная версия «Тайной вечери», которая не имеет аналогов. Сейчас данное Евангелие хранится в немецком городе Галле.

Архитектурные особенности

По обеим сторонам апсиды монастыря расположены двухэтажные пределы, на второй этаж которых ведут лестницы с алтарной возвышенности. Подобная композиция купольного зала типична для церквей армянских монастырей зрелого средневековья. Известно, что между 1215—1225 гг. армянский историк Киракос Гандзакеци перебрался в Хоранашатскую пустынь, жил в этом монастыре. А в 1225 году покинул его, после того как сюда вторгнулись татаро-монголы. Согласно нему же, Киракосу Гандзакеци, некий родственник Ванакана Вардапета по имени Погос, после смерти своего учителя стал настоятелем монастыря Хоранашат. Из села Чинари имеется дорога к монастырю. Ближайшие к храму 1500 метров дороги надо проходить вполроста, чтобы не быть в зоне видимости противника. Согласно словам местных жителей, в 2005 году даже Католикос со своей свитой не смог дойти туда — азербайджанские пограничники их обстреляли. Обычно двери храма бывают заперты на ключ, но каждое 2 мая двери открываются и жители сел Чинари, Айгедзор и Арцваберд присутствуют на литургии и поминают своих усопших.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории