Каталог

Монастырь Ват Пхра Кео, храм Изумрудного Будды

Тайланд, Бангкок. 1762 г.

МЗ.10.06


3 700 руб

Место расположения

г. Бангкок

Историческая справка

Храм Изумрудного Будды – главный храм Тайланда, главная достопримечательность Бангкока, личный храм короля. Это – одна из крупнейших буддийских святынь Тайланда, широко известная во всём мире. Храм Изумрудного Будды является жемчужиной Большого Королевского дворца. Основное предназначение Храма Изумрудного Будды – религиозные нужды членов королевских династий. Лишь для короля и членов его семьи открыты центральные, вырезанные из тикового дерева, двери храма, лишь им принадлежит право заходить внутрь через главный, парадный вход. Сам монарх посещает храм не менее трех раз в год, а также в особо важных случаях, когда принимается решение на государственном уровне. Через боковые двери (их две) могут заходить посетители: верующие, паломники и туристы.

Религиозные особенности

Непосредственно сам храм не является святыней. Это всего лишь роскошная оболочка для статуи Изумрудного Будды. Фигура Изумрудного Будды, находящаяся в убосоте (священная комната, возможно, как наш алтарь) Ват Пра Кео, – главная святыня, вокруг которой в результате был создан храмовый комплекс. На самом деле, фигура Будды сделана вовсе не из изумруда, а из цельного куска жадента насыщенного зелёного цвета, по цвету очень похожего на изумруд. Будда изображён сидя со скрещенными ногами – в позе медитации – на богатом многоярусном золотом алтаре высотой около трёх метров, который выглядит как воздушная колесница индийских Богов. В зависимости от сезона, статуя Будды выглядит по-разному. Специально для Изумрудного Будды изготовлено три шикарных, богатых наряда из золота. Никто не имеет права прикасаться к нему, кроме короля либо наследного принца, который собственноручно трижды в год меняет одеяние Будды в зависимости от поры года.

Архитектурные особенности

У входа в Ват Пра Кео находятся две огромных статуи – это защитники храма от злых духов, демоны Якши. Помимо них, здание храма окружают и другие статуи мифических существ: Гаруда и Киннари – наполовину – люди, а наполовину – птицы каменные стражники, похожие на китайцев собаки царь обезьян. Инкрустированный золотом, бронзой, глазурью, резной купол храма имеет многоступенчатое строение. Концы крыш украшены изображениями змеиных голов. Белые снаружи, внутри стены храма представляют собой галерею из картин, описывающих жизнь Будды: рождение, детство, юность, многочисленные путешествия в поисках истины, искушения, просветление. Потолок главного зала храма так же украшен картинами с сюжетами из жизни Будды.

Размер/Диаметр 44x44 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории