Каталог

Монастырь Варлаам (метеора)

Греция, Каламбака. XVI в.

МЗ.10.10


3 500 руб

Место расположения

г. Каламбака

Историческая справка

Монастырь Варлаама или Всех Святых — один из действующих монастырей Метеоры, Греция. На скале Варлаама, где оставались ещё руины скита, Нектарий и Феофаний при помощи ещё двух монахов начали восстановление монастыря. Когда братия увеличилась они построили, Собор Всех Святых (1541). В 1544 года умер Феофан, Нектарий умирает в 1550 г. Братья погребены под юго-восточным нефом, над своими надгробьями они держат копию храма. Однако и после смерти братьев-основателей монастырь не падает. Чрезвычайно ценную работу осуществил монах Христофор, который на протяжении десятков лет в XVIII веке упорядочивал архив монастыря и сделал полное описание письменных реликвий, некоторые из них экспонируются в музее обители. В автобиографии братьев сообщается, что собор был построен за 20 дней, в то время как материалы, необходимые для постройки, собирались и поднимались на скалу в течение 22 лет. По воспоминаниям иеромонаха Кассиана, бывшего когда-то настоятелем афонского монастыря Симонопетра, внутренняя отделка храма была завершена три года спустя - в 1544 г.

Религиозные особенности

Алтарь представляет собой продолговатую здание, которое внешне переходит в трёхсторонний купол. Внутри — низкая колоннада, состоящая из пяти столпов, что разделяет помещение на две ниши. Сегодня алтарь переработан в музей сокровищ монастыря. Там посетитель может увидеть бесценные переносные иконы, из которых наиболее значительной может считаться икона Богоматери с младенцем — работа Эммануила Тзанеса. Выставлены также предметы исключительно искусной работы: вышитые золотом эпитафии, одежды, литургические принадлежности подобное.

Архитектурные особенности

Известно, что Собор построен очень быстро потому, что в качестве строительного материала монахи использовали туф. Неф крестообразный. В юго-восточной части собора находится могила создателей. Эта церковь (по подобию афонских) крестообразная, четырехстолпная, с одним куполом над главным собором и еще одним куполом над притвором. Похожие по стилю храмы можно найти в монастырях Восточной Европы (в Сербии, Болгарии, Румынии, России и т.д.) Святыни честные главы ктиторов братьев Феофана и Нектария честная глава нмч. Николая из Мецово частицы мощей Иоанна Предтечи, свт. Иоанна Златоуста, вмч. Пантелеимона, вмч. Прокопия, нмч. Иоанна из Янины, вмц. Анастасии Узорешительницы, мучеников Сергия и Вакха, вмц. Параскевы, мч. Нестора, сщмч. Харалампия, вмч. Меркурия, мч. Трифона, вмц. Варвары и др. В 1591 г. в Москву архим. Дамаскином из монастыря были привезены в дар царю Феодору Иоанновичу мощи ап. Фомы.

Размер/Диаметр 45x25 см
Форма прямоугольная
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории