Каталог

Монастырь Русану (метеора)

Греция, Каламба.  XVI в.

МЗ.10.11


3 500 руб

Место расположения

г. Каламбака

Историческая справка

Монастырь Русану, или Святой Варвары, — один из шести сохранившихся доныне Метеорских монастырей. Этот монастырский комплекс, как и Монастырь Святого Николая Анапавсаса, расположен на особо ограниченной площади, поэтому издали создается представление только одного здания и видится только купол храма. После восстановления монастырь действует как женский, второй подобный на Метеоре после монастыря Святого Стефана. О происхождении названия монастыря доподлинно ничего не известно. Вероятно, оно образовалось от имени учредителя или местности его происхождения. Вторая версия приписывает основание монастыря в 1388 году монахам Никодиму и Бенедикту. Невозможно установить, что было причиной, но монастырь все же прекратил своё существование. Судьба этого монастыря похожа на судьбы своих собратьев: он неоднократно расхищался, приходил в упадок и т.д., и т.п. В 1614 г. монастырь Русану был передан под управление монастыря Варлаама, который в то время процветал. Последний кризис произошел в 1940 году, когда монастырь покинули все монахи. Только благодаря старице Евсевии ( которая начиная с начала 50-х годов прошлого века и на протяжении 20 лет в одиночку следила за сохранностью монастырского комплекса) монастырь удалось сохранить и после реконструкции в нем расположен женский монастырь, названный в честь Святой Варвары. Монастырь Святой Варвары (Русану) является одним из действующих в настоящее время женских монастырей Метеоров.

Религиозные особенности

В церкви Преображения Господня, расписанной в 1561г., пребывают святые мощи: — глава св. великомученицы Варвары — глава св. великомученика Кирика — частицы мощей Трифона, Пантелеймона, Прокопия и Харалампия.

Архитектурные особенности

Длинный внутренний коридор между северной стеной Собора и кельями переходит в храм, основанный братьями монахами в честь Преображения Христа. Но вместе с тем сегодня почитают Святую Варвару. Собор имеет неф и основной храм. Внешнее покрытие выполнено не очень тщательно и кое-где прерывается крестами из кирпича. Верхние части стен заканчиваются зубчатыми линиями. Купол многоугольный, на каждой стороне имеет по одному окошку, украшенному полукругами. Неф представляет собой четырехугольную площадь, покрытую эллипсоидным куполом, упирающимся в 4 арки. Основной храм крестообразный с двенадцатисторонним сводом. Горизонтальные линии креста заканчиваются полукольцами с северной и южной стены, как и основной храм. Такой тип застройки храма был впервые использован в Соборе Великой Лавры на Святом Афоне в конце X века и поэтому называется афонским.

Размер/Диаметр 45x25 см
Форма прямоугольная
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории