Каталог

Монастырь Самтавро (женский)

Грузия, Мцхета. IV в.

МЗ.10.24


3 000 руб

Место расположения

г. Мцхета

Историческая справка

Монастырь Самтавро является одним из старейших женских монастырей в Грузии. История монастыря начинается в IV веке и связана со святой Ниной. После прибытия в Мцхету равноапостольная Нина некоторое время проживала в доме царского садовника, затем нашла уединенное место у северной границы Мцхеты, где поселилась в шалаше в кустах ежевики и продолжила свою проповедь. Монастырь Самтавро — комплекс из Самтавро-Преображенской церкви и женского монастыря святой Нины расположен при слиянии рек Мтквари и Арагви (город Мцхета, Грузия). Монастырь находится в ведении католикос-патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского. Первая церковь на этом месте, как считается, построена ещё в IV веке царём Мирианом III. По свидетельству Вахушти Багратиони, «Мириан построил церковь с каменным куполом, великолепную и сам был там похоронен». Церковь Самтавро стала усыпальницей: «и похоронен был Мириан к югу от среднего столпа, и на четвёртый год умерла царица Нана и похоронена к западу от того же столпа, где был похоронен царь». Благодаря крупным пожертвованиям храм был одним из богатейших в Грузии. Храм многократно разрушали и восстанавливали. В первой половине XI века, во времена царствования Георгия I, по указу католикоса-патриарха Мелхиседека I храм расширили, пристроили южные врата и украсили оригинальным орнаментом, аналогов которому нет в грузинском зодчестве. Украсили также храмовый интерьер.

Религиозные особенности

В храме Самтавро находится множество святынь: часть животворящего столпа, чудотворная икона Иверской Божьей матери, чудотворная икона святой Нины, пожертвованная царём Георгием XII своим внукам в 1870 году, могилы святых царей Мириана и Наны, мощи святого Абибоса Некресского (находятся под престолом в алтаре), мощи святых Шио Мгвимского и Гавриила Самтаврийского, часть камня с могилы святой Нины из Бодбе и другие реликвии.

Архитектурные особенности

Строение достаточно большое и вместительное, оно имеет несколько ярусов и тонкую отделку, ему присущи лаконичность, строгость и совершенство форм. Женская монашеская обитель святой Нино является небольшим древним храмом и типичным образцом крестово-купольного стиля. Особенность постройки в том, что в ее основании находится воображаемый крест. Вход в святыню стал его основанием, боковые приделы — перекладиной, а алтарная зона — возглавием креста. Храм прошел через большое количество незначительных переделок, тем не менее сохранил в себе черты раннехристианской грузинской архитектуры, его легко отличить от более поздних построек города. Внешний вид монастыря производит строгое и даже немного угрюмое впечатление, как бы пытаясь соответствовать непростой жизни самой Нино, одновременно с этим место привлекает своей простотой и скромностью.

Размер/Диаметр 34x34 см
Форма квадратная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории