Каталог

Аббатство Святого Нила

Италия, Гроттаферрата. XI в.

МЗ.10.32


3 000 руб

Место расположения

г. Гроттаферрата

Историческая справка

Санта-Мария-де-Гроттаферрата или аббатство святого Нила (итал. Abbazia di San Nilo) — единственный в Италии непрерывно существующий монастырь византийского обряда основан святым Нилом Россанским в 1004 году. Находится в городе Гроттаферрата. Монастырь Гроттаферрата находится в окрестностях древнего города Тускулума непосредственно на месте обители в Античности находилась загородная вилла. Имена владельцев виллы остаются неизвестными. Выгодное стратегическое расположение монастыря и его возросшие богатства сделали Гроттаферрату невольным участником многочисленных конфликтов, потрясавших Папскую область. В 1163 году во время конфликта между Римом и Тускулумом Гроттаферрата была разграблена, и монахи были вынуждены переселиться в бенедиктинский монастырь Субиако, хотя и там продолжали сохранять собственные устав и богослужебную традицию. Иноки смогли вернуться в Гроттаферрату только в 1191 году, после разрушения Тускулума римлянами. Почитаемая в монастыре икона Божией Матери была похищена из монастыря тускуланцами в 1140 году и возвращена только после вмешательства папы Григория IX в 1240 году. В том же 1240 году Григорий IX собрал в Гроттаферрате собор против императора Фридриха II. В ответ армия императора занимала монастырь в течение 1241—1242 годов. Во время Великой западной схизмы Гроттаферрата была несколько раз разграблена, в 1379 году на территории обители разыгралось сражение между армиями соперничающих пап Урбана VI и Климента VII, в 1413 году здесь разместился лагерь неаполитанского короля Владислава.

Религиозные особенности

Музей Аббатства святого Нила – представляет коллекцию археологических и художественных экспонатов, рассказывающих об истории монастыря. Самые древние из представленных здесь предметов датируются 1000 годом.

Архитектурные особенности

Первоначально монастырская церковь была построена в романском стиле. Самыми ранними из сохранившихся частей здания являются стены боковых фасадов: они относятся к первой половине XII века. Стены боковых нефов устроены из чёрной лавы, верхний уровень стен основного нефа украшен перемежающимися горизонтальными рядами из красного кирпича и тёмного камня. Стены оживлены пилястрами, глухими арками и окнами с изящными мраморными резными панелями. Деревянные врата, обрамлённые мраморным порталом мозаика с изображением Деисиса и мраморная крещальная купель. Porta Speciosa представляют собой деревянные врата с примитивной резьбой с изображением крестов и растительных мотивов. Гораздо более сложно украшен мраморный портал, покрытый сложным резным рисунком. В окружении растительных орнаментов (листья, цветы, виноградные гроздья) здесь представлены фигуры людей и животных, подчас фантастических, причём символическое значение этих изображений не всегда очевидно.

Размер/Диаметр 34x34 см
Форма квадратная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории