Каталог

Монастырь Этталь

Германия, Этталь. VIX в.

МЗ.10.36


3 000 руб

Место расположения

село Этталь

Историческая справка

Монастырь Этталь, или Эттальское аббатство — бенедиктинский монастырь в селе Этталь неподалёку от Линдерхофа, Обераммергау и Гармиш-Партенкирхена в горной части Баварии. Один из крупнейших памятников барокко на юге Германии. Монастырь был основан в 1330 году, в день св. Виталия, возвращавшимся из Италии императором Людвигом Баварским. По преданию, на месте, где стоит монастырь, его конь трижды преклонил колена. Людвиг подарил обители статую Девы Марии итальянской работы. Изначально был построен готический храм, состоящий из основного 12-гранного здания и возвышающейся рядом колокольни. Уже в 1370 году церковь имела вполне завершенный вид. Но, начиная с XVIII века готические элементы сооружения стали постепенно заменять барочными, пока в 1744 году не случился сильнейший пожар, нанесший значительный урон всему комплексу монастыря. Только к 1790 году смогли восстановить храм в прежнем виде и со временем приступили к возведению боковых башен. Первой появилась северная башня (находится левее от центральной части храма) — в 1853 году. Спустя полвека построили и южную башню с часами. Во время Второй мировой войны Этталь был настроен оппозиционно к гитлеровскому режиму одно время здесь проживали Руперт Майер и Дитрих Бонхёффер. При монастыре имеются винокуренный завод (производство ликёра), пиво- и сыроварни, типография и гостиница. В 1993 г. часть братии была направлена в Саксонию для возрождения монашеской жизни в Вексельбурге.

Религиозные особенности

Красивая церковь, где хранится маленькая святыня - крохотная статуэтка Девы Марии, которая излечивает недуги (так нам сказали). Согласно легенде, эта статуэтка сама пожелала остаться в этом местечке, хотя её везли в Мюнхен из далёких краёв.

Архитектурные особенности

Стилю барокко, пришедшему из Италии, свойственны необычность, пышность, величественность. Всё это в полной мере относится к Этталю. Первоначальных средневековых построек в монастыре не сохранилось – все здания относятся к XVIII веку. Постройки монастыря окружают квадратный в плане обширный внутренний двор, в который ведут три входа. Войдя в центральные ворота, посетитель оказывается перед главным собором – главной достопримечательностью Этталя. Фасад собора отделан с небывалой «имперской» пышностью. Стены же остальных зданий совершенно гладкие, чтобы подчеркнуть великолепие отделки храма. Но ещё более поразительны интерьеры церкви. Богатая отделка, изящная лепнина, повсюду позолота – роскошь внутреннего помещения храма ослепляет. У стен круглого в плане зала расположены несколько богато украшенных алтарей. Повсюду совершенные по исполнению скульптуры и живописные работы на религиозные сюжеты, а купол храма украшает великолепная фреска.

Размер/Диаметр 34x34 см
Форма квадратная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории